Светлана, добрый день.
Вы перед выездом работодателя не уведомили о предстоящей поездки?
Что можно сделать «задним числом»?
Задним числом Вы сейчас ничего не сделаете, поскольку уведомление Вам надлежало подать до выезда.
Это вытекает из предписаний подпункта 19 пункта 24 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 января 2004 года № 3-1 (является документов ограниченного пользования с грифом «секретно»), положения которого признаны соответствующими федеральному законодательству, вступившим в законную силу, Решением Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2012 года, принятым по делу N АКПИ12-1137.
В ней в частности, отмечалось, что работники, допущенные к сведениям, составляющим государственную тайну (по любой форме), обязаны согласовывать с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, выезд за границу.
На этот счет ВС РФ указал, что положение подпункта 19 пункта 24 Инструкции, предписывающее работникам, имеющим допуск к государственной тайне и принявшим на себя обязательства перед государством по неразглашению доверенных им сведений, согласовывать выезд за пределы Российской Федерации с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, действующему федеральному законодательству не противоречит, прав и свобод заявителей не нарушает.
Инструкция 3-1 не устанавливает никаких сроков в течении которого Вы должны подать соответствующее уведомление о выезде.
И сроки уведомления определяются уже исключительно внутренним документом по Вашей организации (ввиду того, что Вы кто не первый сталкиваетесь с данной проблемой могу лишь допустить, что ФСБ России с недавнего времени дало рекомендации о сроках и порядке подачи такого уведомления).
В таком случае Вы должны ориентироваться на внутреннюю инструкцию, содержание которой до Вашего сведения обязаны довести для ознакомления под роспись.
Лучше воздержаться от «задних чисел». Пока у работодателя отсутствуют основания для наложения дисциплинарного взыскания, целесообразно не предпринимать никаких дополнительных действий самостоятельно.
Поэтому наилучший вариант поведения — дождаться официального обращения работодателя и реагировать на конкретные претензии только тогда, когда они возникнут.