При первом дне использования поняли что батарея быстро разряжается, написали продавцу данного товара, на сто

Заказали телефон на Вайлдберриз, получили.

При первом дне использования поняли что батарея быстро разряжается, написали продавцу данного товара, на сто он отправил нам инструкцию, как настроить телефон, все сделали, но изменений никаких, телефон также быстро разряжается на глазах.

Решили вернуть товар, но продавец требует, что бы мы ему телефоны отправили СДЭКом, но я живу в населённом пункте где сдэка нет, и даже если был бы, почему я должна тратить свои средства на это.

Я не однократно писала о том чтобы мне он одобрил заявку на возврат, где он пишет, что бы я всё равно отправила его любой транспортной компанией, что в такой ситуации делать

, Софья, г. Владикавказ
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Ваша ситуация полностью подпадает под нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». Телефон относится к категории технически сложных товаров (п. 11 Постановления Правительства № 924 от 10.11.2011). Поэтому вы вправе потребовать возврата денег в течение 15 дней с момента покупки при обнаружении любого недостатка (ст. 18 Закона). Недостаток, который проявляется сразу и не устраняется, — достаточное основание для возврата.

Продавец не имеет права заставлять вас отправлять товар за свой счёт. По закону доставка товара ненадлежащего качества для проверки или возврата должна осуществляться за счёт продавца (п. 7 ст. 18 Закона). Вы вправе требовать, чтобы продавец организовал забор товара курьером или возместил вам стоимость пересылки, если вы вынуждены отправить телефон сами.

Действовать стоит так: направьте продавцу письменную претензию через личный кабинет Wildberries или на электронную почту, требуя:

— возврата денег в связи с обнаружением недостатков в течение 15 дней с даты покупки;

— организации бесплатного возврата либо компенсации расходов на пересылку;

— возврата средств в 10-дневный срок (ст. 22 Закона).

Если продавец отказывается — можно жаловаться в Роспотребнадзор и подавать иск в суд. За каждый день просрочки возврата денег начисляется неустойка 1% от цены телефона (ст. 23 Закона). Кроме того, суд взыщет с продавца штраф 50% от суммы, присуждённой в вашу пользу, за неудовлетворение требований добровольно.

Рекомендую начать с письменной претензии — я могу помочь её составить, чтобы продавец не мог отвертеться ссылками на «инструкции» или требования о пересылке.

Подскажите, пожалуйста, когда именно вы получили телефон и есть ли у вас чек или скриншот из Wildberries с датой покупки? Это важно для определения 15-дневного срока.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!