Рядом находится школа, это никак не повлияет?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста
Хотим взять в аренду часть помещения Дома Культуры и сделать там либо магазин, либо бар/кафе.
Возможно ли это ?
Если да, то как?
Спасибо
Здравствуйте, Анастасия!
Законодательство устанавливает специальные ограничения для объектов социальной инфраструктуры для детей. Отмечу, что заключение договора аренды должно предваряться оценкой последствий для детей, проводимой учредителем.
Кроме того, вблизи образовательных учреждений действует прямой запрет на розничную продажу алкоголя и табачных изделий. Там нужно понимать также — каков метраж до школы. Поверьте, Роспотребнадзор выходит с исками в суд очень активно, и практика есть.
Таким образом, открытие бара или винного магазина будет невозможным.
С уважением!
Добрый день,
да это возможно, но ест ряд ограничений..
Убедитесь в статусе помещения: здание возможно находиться в муниципальной (или иной) собственности (есть особенности взятия в аренду), желательно не быть объектом культурного наследия (ОКН). Если это ОКН, согласования будут сложнее.
Согласуйте с арендодателем в договоре аренды: уточните, готово ли руководство ДК сдать помещение под магазин или кафе.
Магазин: Если вы планируете продавать алкоголь (и еще ряд товаров), то близость школы сделает это невозможным. Торговля алкоголем вблизи образовательных учреждений запрещена законом (как правило, в радиусе 100-150 метров, точное расстояние регулируется региональным законодательством).
Кафе/Бар: Открытие «бара» в непосредственной близости от школы также будет заблокировано по тем же причинам. Открытие кафе без продажи алкоголя возможно, но будет под пристальным вниманием контролирующих органов.