Здравствуйте, у меня сын будучи в нетрезвом состоянии взял машину у друга без его ведома и поцарапал ещё одну машину что ему будет за это

Здравствуйте,у меня сын будучи в нетрезвом состоянии взял машину у друга без его ведома и поцарапал ещё одну машину что ему будет за это

, Анна, г. Иркутск
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

В описанном случае сын будет нести ответственность по нескольким статьям: за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (“угон”), за управление транспортом в нетрезвом виде, и за причинение имущественного вреда (царапание чужой машины).

Ответственность за угон без цели хищения

Если он взял чужую машину без разрешения друга, это квалифицируется как неправомерное завладение транспортным средством (ст. 166 УК РФ). Наказание:

Штраф до 120 000 рублей, либо до 1 года дохода, либо ограничение свободы до 3 лет, либо принудительные работы до 5 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 5 лет.

Если были отягчающие обстоятельства (группа лиц, применение насилия), срок лишения свободы увеличивается до 7 лет, а штраф — до 200 000 рублей.

Вождение в нетрезвом виде

— Административный штраф — 45 000 рублей.

— Лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

— За повторное нарушение — уголовная ответственность, штраф 200 000–300 000 рублей, обязательные работы, либо лишение свободы до 3 лет.

Повреждение чужого автомобиля

Материальный ущерб за царапину на чужой машине взыскивается отдельно — в порядке гражданского процесса по ГК РФ. Пострадавший вправе требовать компенсацию за ремонт.

Степень ответственности возрастает, если ущерб крупный или есть пострадавшие (тогда возможна уголовная ответственность по ст. 264, 168 УК РФ).

Важные нюансы

— Все перечисленные наказания назначаются судом. Если сын несовершеннолетний, возможно применение смягчающих обстоятельств.

— Если ущерб небольшой и нет рецидива, чаще всего назначают штрафы и лишение права управления, но уголовное дело по статье 166 УК РФ возбуждается практически всегда.

— Друг, как владелец авто, не несет ответственности, если не давал согласие на передачу машины.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!

Донаты приветствуются!