На рабочем месте произошел конфликт с одним из работников островка в тц, нс замечания других работников

На рабочем месте произошел конфликт с одним из работников островка в тц, нс замечания других работников данные лица отшучивались и продолжали вести себя неадекватно(пели песни, мяукали и издавали прочие резкие звуки) так же они навязывали свою продукцию посетителям которые выходили с касс магазина "лента", приставали с вопросами и ограничивали их передвижение. Находясь не первый день в такой обстановке, я не выдержал и подошёл к одному из них и сказал "Заткнись ,придурок! " На что он отреагировал применением физической силы и сильно толкнул меня, что я отлетел на некоторое расстояние, встав на ноги, я направился в пункт охраны , в это время он преградил мне путь и пытался схватить меня за плечо, попутно он угрожал мне расправой и предлагал выйти на улицу, я увернулся и быстро дошел до начальника охраны, мною была вызвана полиция и написана жалоба в администрацию торгового центра. Позже пришлось ехать в отделение и писать заявление там, он тоже поехал писать встречное. Как он заявил приехавшему наряду, он является ипешником и данный островок в тц принадлежит ему. Что мне в данной ситуации можно сделать/написать, чтобы он выплатил мне моральную компенсацию? . В данный момент я подавлен и опасаюсь выходить на работу в связи с намерением причинить мне вред о котором он упоминал ранее.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В вашей ситуации требуется комплексный подход с опорой на российское законодательство.

Правовая основа

*Ст. 151 ГК РФ

Ст. 1064 ГК РФ

Пошаговый алгоритм действий

1. Зафиксируйте все факты происшествия

   Соберите доказательства:

   записи камер видеонаблюдения в ТЦ;

   показания свидетелей (сотрудников и посетителей ТЦ);

   медицинские справки о полученных травмах (если есть);

    копию заявления в полицию;

   копию жалобы в администрацию ТЦ;

   переписку (если есть) с угрозами.

2. Пройдите медицинское освидетельствование

   Даже если видимых повреждений нет, зафиксируйте стресс и возможные психологические последствия у врача. Справка от психолога или психотерапевта — важный аргумент для суда.

3. Обратитесь с претензией к администрации ТЦ

   Напишите официальное обращение с требованием:

   провести внутреннюю проверку инцидента;

   обеспечить вашу безопасность на рабочем месте;

   принять меры в отношении нарушителя.

4. Напишите досудебную претензию нарушителю

5. Параллельно обратитесь в контролирующие органы

Трудовая инспекция

Прокуратура

Полиция

6. Подготовьте исковое заявление в суд

 о компенсации морального вреда;

    о взыскании материального ущерба (если есть затраты на лечение, лекарства и т. п.);

   о признании действий нарушителя противоправными.