Почему нас не могут уволить в одностороннем порядке, чтоб встать на биржу труда?

Здравствуйте. У нас хотят закрыть наш санаторий. И дают пописать соглашение сторон на уврльнение. Мы не согласны с этими соглашениями, так как с такими соглашениями не встать на биржу. Почему нас не могут уволить в одностороннем порядке, чтоб встать на биржу труда?

, Татьяна, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы не обязаны подписывать соглашение о расторжении трудового договора. Работодатель настаивает на этом, потому что не хочет Вас увольнять в связи с ликвидацией организации. Увольнение в связи с ликвидацией организации накладывает на работодателя определнные дополнительные обязанности, в т.ч. выплачивать выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства уволенного работника, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Татьяна
Клиент, г. Москва
А как лучше поступить? И чем грозит не подписание этого соглашение? Ведь санаторий закрывают они.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Как добиться одностороннего увольнения? А не по соглашению сторон