Насколько ее действия правомерны?

Я медсестра психиатрического отделения.Во время ночной смены, уже утром, около 7:00 больная обмочилась. Санитарочки убрали мокрый матрас и застелили кровать одеялом, уложили больную. Запасных матрасов в отделении не было.

Главный врач больницы вынес выговор с дисциплинарным взысканием нашей смене. Так как она пришла на обход в 11:00 и увидела больную на кровати без матраса.

Насколько ее действия правомерны?

Устно с нас требовали объяснительную, докладную не показывали, с актом служебного расследования не ознакомили.

Что нам делать? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете право обжаловать приказ о взыскании путем подачи искового заявления в суд.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

  выговор с дисциплинарным взысканием нашей смене.

  Согласно  статье 192 Трудового кодекса РФ, видами дисциплинарного взыскания являются:1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующему основанию.  Надо иметь ввиду, что дисциплинарное взыскание может быть правомерным только в том случае, если оно назначено за неисполнение или за ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

   Насколько ее действия правомерны?

   Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в государственную инспекцию труда и(или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (статья 193 Трудового кодекса РФ).

   Если кратко, то так.

Что нам делать?

    Юлия, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».