Нужно ли делать самостоятельную экспертизу?
Я купила строительные краску в количестве 4 штуки на сумму 55 тысяч рублей в магазине. Краска не наноситься как нужно. Краска другого бренда при тех же обстоятельствах нанеслась без нареканий.
Сейчас начинаются разбирательства в магазине по возврату средств.
Вот что пишет магазин:
«Претензии принимаем мы, передаем их в офис и на производство. Можете написать претензию удаленно, но банки все равно нужно привезти, так как для решения вопроса их нужно передать производителю»
Я запросила адрес ИП так как претензию буду писать на имя ИП. Адрес мне предоставили.
Менеджер позвонил и сказал, что краску отправят на экспертизу поставщику. И я должна привезти им банки с краской.
Поставщику не выгодно мне возвращать деньги.
И если я отвезу банки с краской в офис, то не смогу ее самостоятельно отправить на экспертизу.
Нужно ли делать самостоятельную экспертизу? И как вообще правильно поступать в данном случае. Боюсь что деньги не вернут.
Здравствуйте Юлия!
В данной ситуации крайне важно
До проведения экспертизы продавцом:
-Не передавайте банки с краской продавцу до проведения собственной экспертизы
— Составьте претензию в адрес ИП с требованием возврата денежных средств
-Сохраните все чеки и документы,
Обратитесь в независимую экспертную организацию.Экспертиза должна подтвердить ненадлежащее качество краски.Сохраните все документы об оплате экспертизы
Направьте претензию продавцу с требованием возврата денег. При отказе или бездействии продавца проведите независимую экспертизу. Если экспертиза подтвердит некачественность товара, повторно предъявите требования продавцу
В случае отказа можно обратиться в суд.
Если продавец откажется возвращать деньги после проведения независимой экспертизы, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, приложив все до казательства некачественности товара.
См
Закон,, О защите прав потребителей,,