Сколько времени по закону есть у поставщика?
Магазин краски продал мне краску не надлежащего качества. Поставщик хочет произвести экспертизу этой краски для того, что бы принять решение о возврате средств. Сколько времени по закону есть у поставщика?
Поставщик вправе провести экспертизу, чтобы подтвердить качество товара. Закон напрямую не устанавливает конкретный срок на проведение экспертизы, но разумный срок обычно оценивается в 30 дней, исходя из практики. После получения результатов поставщик должен в разумный срок принять решение о возврате или замене товара.
Здравствуйте, Юлия.
Срок, в течение которого продавец (или в данном случае, магазин, который работает с поставщиком) обязан провести проверку качества (включая экспертизу) и принять решение о возврате средств, напрямую зависит от Вашего требования, ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗОПП).
Поскольку Вы, судя по всему, требуете возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества, то согласно статье 22 ЗОПП, срок удовлетворения этого требования составляет 10 дней со дня его предъявления.
В случае нарушения этого 10-дневного срока продавец (магазин) обязан уплатить Вам неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (статья 23 ЗОПП).
Для составления Искового заявления о защите прав потребителей — нажмите «Общаться в чате».
Добрый день! А каким образом было установлено, что краска ненадлежащего качества? Что послужило основанием для такого суждения? И каким образом было оформлено обращение в магазин? И было ли вообще как-то оформлено?
Ну по фото это не особо понятно. В общем суть, что срок проведения экспертизы законом не регламентирован. Срок ответа на претензию раньше был 10 дней, но право обратиться в суд появляется только через один месяц. Кроме того, процессуальные сроки приостанавливаются на время проведения экспертизы. Вас должны были уведомить что происходит экспертиза, не на словах. Поэтому если такового не произошло, то что вам сказали устно можно проигнорировать. Поэтому с даты отправки претензии нужно подождать 30 дней и обращаться в суд. Понятно, что банка краски — деньги невеликие. Но и магазин тут не особо виноват, хотя частично несет ответственность, поскольку деньги вы платили магазину, магазин это ж фактически посредник. Есть же еще тот кто эту краску произвел!