Подскажите, пожалуйста, законно ли что в доме только один провайдер и другие сообщают что нет технической возможности провести соединение?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, законно ли что в доме только один провайдер и другие сообщают что нет технической возможности провести соединение? У текущего провайдера постоянно перебои в работе

, Сабрина, г. Краснодар
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

С 6 апреля 2024 года действует Федеральный закон № 67-ФЗ, который запрещает дискриминацию операторов связи и гарантирует им беспрепятственный доступ в многоквартирные дома (МКД) для монтажа сетей связи.

У других провайдеров просто нет своего оборудования (оптических шкафов) рядом с вашим домом. Подведение кабеля к одному дому для них нерентабельно.

Если хотите разобраться в ситуации, то проверьте правомерность. Управляющая компания не вправе препятствовать доступу провайдеров. Если оператор ссылается на «отсутствие технической возможности», это может нарушать новый закон.
Относительно перебоев в работе: требуйте  устранить неполадки, если услуги текущего оператора некачественные. Сделайте это письменно (заказным письмом или вручите лично потребовав проставить входящий номер на вашем экземпляре).При бездействии провайдера подайте жалобу в Минцифры или Роскомнадзор для проведения проверки.