Начальник не подписывает заявление об увольнении по собственному желанию и рвёт его

Здравствуйте. Начальник не подписывает заявление об увольнении по собственному желанию и рвёт его. Что мне делать? Спасибо.

, Вячеслав, г. Волгодонск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте отдайте Заявление через приёмную и можете не приходить на работу.

Если не уволят и не выплатят все пишите жалобу в прокуратуру или иск в суд.

Главное пишите в 2х экземпляр ах, ваш оставьте сете с отметкой о вручении, а что он будет там делать рвать это не ваши проблемы

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это очень серьезное нарушение ваших трудовых прав. Запомните главное: ваше увольнение по собственному желанию не зависит от согласия начальника. Его действия (неподписание и уничтожение заявления) являются незаконными.

Вот пошаговая инструкция, что делать в этой ситуации.

1. Напишите заявление об увольнении заново.

Укажите стандартную формулировку: «Прошу уволить меня по собственному желанию по статье 77 части 1 Трудового кодекса Российской Федерации с [дата]». По закону вы должны предупредить о увольнении за 14 календарных дней, если только вы не находитесь на испытательном сроке (тогда 3 дня).

2. Создайте доказательство подачи заявления.

3. Фиксация Отсчета 14 Дней.

Если через 14 дней этого не происходит, вы можете действовать более жестко.