В этом месяце Яндекс срезал все цены в нашем городе практически на 50%

Здравствуйте. Я работаю водителем Яндекс такси. В этом месяце Яндекс срезал все цены в нашем городе практически на 50%. Сейчас заказ в 16 километров стоит пассажиру 260 рублей. С вычетом всех комиссий и налога водитель получает около 200 рублей. Цена на бензин в нашем городе составляет 73 руб за литр.

  • Screenshot_2025-10-10-10-33-30-914_ru.yandex.taximeter
    .jpg
  • Screenshot_2025-10-10-10-33-40-443_ru.yandex.taximeter
    .jpg
, Максим, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Уточните пожалуйста ваш вопрос

Евгений Михайлов
Юрист, г. Коломна

Стоимость услуги агрегатора, предоставляемой в качестве такси, регламентируется внутренним НПА данной организации и устанавливается с учетом базового (минимального) тарифа + надбавок.
По НПА «Яндекс групп»,  «Яндекс такси» это платформа (агрегатор), который устанавливает ценообразования самостоятельно, с учетом множества факторов, в том числе и спроса, стоимости минимального тарифа иных организаций, предоставляющих аналогичные услуги в данном регионе, городе и т.д. Ценообразование устанавливается в том числе на основании мониторинга цен организаций предоставляющие услуги такси в регионе, городе и т.д., а равно спроса, если спрос на услуги агрегатора уменьшается, то агрегатор, для привлечения, удержания клиентов -  уменьшает стоимость услуги (это называется клиентоориентированность).
О том что, агрегатор в одностороннем порядке может изменять цены как в большую, так и меньшую сторону регламентировано соглашением (договором) между Вами и агрегатором, Вы его подписываете электронным способом при подключении вас к агрегатору.
Если вы не согласны с ценообразованием, Вы можете связаться с представителем «Яндекса» по обратной связи и запросить  регламентировать Вам начисления стоимости тарифа, надбавок, и в последующем обратится в территориальный отдел УФАС, для проведения проверки в отношении агрегатора по установлению цены услуги.