Я уволился, и последний день отработки выпадает на выходной (13.10), а завтра у меня последняя рабочая смена

Я уволился, и последний день отработки выпадает на выходной (13.10), а завтра у меня последняя рабочая смена (ночная с 19:00 до 7:00)

И начальство заставляет выйти в полную, ночную, рабочую смену, говоря, что у меня последний день 13.10

, Илья, г. Уфа
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

А Вы в заявлении об увольнении указали:… прошу уволить 13.10.2025г? Там такая формулировка?

Тогда днем увольнения будет именно 13.10., при этом днем увольнения может быть и нерабочий (выходной) день.

Согласно ч.1 ст. 121 ТК РФ, место работы (должность) сохраняется за работником, в том числе на время выходных и нерабочих праздничных дней. Таким образом, трудовое законодательство не препятствует тому, чтобы дата прекращения трудового договора приходилась на выходной или праздничный день.

Поэтому начальство не может заставлять Вас выйти на работу в нерабочие дни, без Вашего согласия.

13.10.25г работодатель обязан произвести с Вами полный расчет и выдать трудовую книжку.