Подскажите пожалуйста выгонят ли нас на улицу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2023 году взяла ипотеку на данный момент не работала, но мне ее дали. Все это время платил сожитель. А сейчас мы с ним не живем. Мне платить не чем. Зарплата очень маленькая. Сейчас я нахожусь на просрочке. Сейчас хотят выставлять квартиру на торги. У меня здесь в собственности двое дети несовершеннолетние. И это у нас единственное жилье. Подскажите пожалуйста выгонят ли нас на улицу? И что делать в этой ситуации?

, Ольга, г. Сосновоборск
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да, квартиру могут продать с торгов. Банк имеет право через суд взыскать вашу квартиру, так как она является залогом по ипотеке. Ее продадут с торгов, и вырученными деньгами погасят долг.

Единственное жилье: По закону (ст. 446 ГК РФ) на единственное пригодное для проживания жилье нельзя обратить взыскание. НО! Это не касается ипотеки. Квартира, купленная в ипотеку, изначально является залогом, и это правило на нее не распространяется.