Помимо этого мне начислили арест на рассрочку которую я выплачиваю за телефон, этого тоже не поняла как так, если они итак снимают половину з/п

моя з/п составляет около 23 тысячи рублей, приставы снимают половину за долги по коммуналке, у меня двое детей, обращалась к ним для сохранения прожиточного минимума, на что ответ был идти в суд, в суде сказали найти заявления в интернете и прийти к ним с 4 заявлениями, я с этим совсем не разбираюсь, что нужно сделать в данной

ситуации? помимо этого мне начислили арест на рассрочку которую я выплачиваю за телефон, этого тоже не поняла как так, если они итак снимают половину з/п

, екатерина, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск
моя з/п составляет около 23 тысячи рублей, приставы снимают половину за долги по коммуналке, у меня двое детей, обращалась к ним для сохранения прожиточного минимума, на что ответ был идти в суд, в суде сказали найти заявления в интернете и прийти к ним с 4 заявлениями, я с этим совсем не разбираюсь, что нужно сделать в данной ситуации? помимо этого мне начислили арест на рассрочку которую я выплачиваю за телефон, этого тоже не поняла как так, если они итак снимают половину з/п

       Екатерина, здравствуйте!

       Давайте сначала попробуем разобраться в Вашей непростой жизненной ситуации.

       1. По удержаниям из зарплаты:

      По общему правилу, приставы могут удерживать до 50% от доходов должника.
      Но! Из этой суммы должен быть вычтен прожиточный минимум (ПМ) на самого должника и на его иждивенцев (детей).
      То есть,  сначала из Вашего дохода вычитается ПМ на Вас и на каждого ребенка. И только с оставшейся суммы можно удерживать 50%.
        Допустим (для простоты расчета), ПМ на Вас = 15 000 руб., на ребенка = 14 000 руб.
       Общий необлагаемый минимум: 15 000 + (14 000 * 2) = 43 000 руб.
       Ваш доход 23 000 руб. меньше этого минимума. В этом случае удержания вообще не должны производиться, так как весь Ваш доход защищен законом.

       Какие шаги Вам нужно предпринять?

       Первое и самое важное!!! — Для сохранения  Вашего ПМ необходимо обратиться к приставу  с заявлением о сохранении на Вас  прожиточного минимума из зарплаты.

       Не устно, а именно подать заявление о сохранении ПМ либо через Госуслуги, либо заказным письмом с уведомлением, либо принести в канцелярию.

       Пристав обязан удовлетворить Ваше заявление и направить работодателю постановление о сохранении ПМ из Вашей зарплаты.

      Чтобы сохранить ПМ на каждого Вашего ребенка, нужно обращаться с заявлением в суд (приложить документы — доказательства трудного жизненного положения).

   2. По аресту рассрочки за телефон:

       Это незаконно. Арест денежных средств на счетах и права на получение денег (коим является право на рассрочку) — это стандартная мера приставов.
       Но! Если с Вашей зарплаты уже удерживаются средства в размере 50%, и этого достаточно для погашения долга (пусть и медленно), то арест и списание других средств не допускается (ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Пристав должен выбрать один основной источник для взыскания, а не дублировать меры, лишая вас последнего.
     Кроме того, Вы можете утверждать, что эти деньги являются целевыми платежами и их арест нарушает Ваши права как потребителя и должника по другому обязательству.

     Необходимо  обжаловать постановление пристава о наложении ареста на рассрочку. Жалобу можно подать старшему судебному приставу (в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении) или в суд.

     Вам, вероятно,  сложно самостоятельно составить документы, Вы можете обратиться за бесплатной помощью в органы соцзащиты или к юристам, оказывающим бесплатные консультации.

     В рамках бесплатной консультации готова оказать Вам помощь в сопровождении.