Можно ли оформить единое пособие на ребёнка?

Пенсию по потере кормильца получает только сын, я безработная. Можно ли оформить единое пособие на ребёнка?

, Елена, г. Иркутск
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Да, у вас как  родителя есть возможность оформить единое пособие на ребенка, но его назначение зависит от нескольких ключевых условий, главное из которых — общий доход вашей семьи в расчете на каждого члена должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе. При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя.

Выплата единого пособия назначается малообеспеченным семьям с учётом оценки нуждаемости при соблюдении следующих условий:

— ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

— собственность семьи соответствует установленным критериям;

— заявитель и дети, на которых назначается пособие, — граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун (попечитель) ребёнка. При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя. Пособие назначается в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.

При расчете совокупного дохода семьи будет учитываться не только Ваша ситуация, но и доходы всех ее членов, включая пенсию по потере кормильца, которую получает Ваш сын. Поскольку вы не работаете, для назначения пособия вам нужно будет подтвердить наличие уважительной причины. К ним, в частности, относятся:

— нахождение в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

— официальная регистрация в качестве безработного (не больше 6 месяцев в расчетном периоде);

— болезнь, подтвержденная медицинскими учреждениями;

— болезнь ребенка больше 3 месяцев;

— уход за больным родственником или пожилым нетрудоспособным человеком;

— обучение на дневном отделении до 23 лет без выплаты стипендии;

— лишение свободы и 3 месяца после (3 месяца после освобождения);

— срочная служба по призыву (3 месяца после демобилизации).

Оформить заявку на пособие можно тремя способами:

— онлайн через портал госуслуг;

— напрямую обратившись в клиентскую службу СФР;

— воспользовавшись услугами МФЦ.

Выплата назначается на 12 месяцев, после чего право на нее нужно будет подтверждать заново .

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!