Или как лучше поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, приобрел курс в рассрочку, но после прохождения 2х модулей понял что он мне не подходит, да и сложились сложные обстоятельства, не смогу его оплачивать. Первого платежа по курсу еще не было, будет только 15 октября. Обратился к курсу с просьбой отмены, на что они сослались на оферту в которой как они утверждают сказано, что если заявка на отмену поступила позже 14 дней с момента старта курса, то вернуть они смогут только 50%. Обратился к банку, на что те ответили, что если вся сумма от курса вернется обратно до 2х дней до первого платежа, рассрочку они аннулируют.

Вопрос: Как быть в данной ситуации? Платить не за что остальные 50% курса не хочется. Можно ли отказаться полностью не смотря на оферту, по 32 статье закона о защите прав потребителя? Или как лучше поступить в данной ситуации?

Оферту прикрепляю

  • Оферта WNBL
    .pdf
, Рустам, г. Камышин
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Рустам!

Безусловно, ст. 32 Закона о защите прав потребителей применима и Вашем случае.

Согласно данной статье:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, Вы прошли два модуля, соответственно, вернуть Вам полностью все не могут.  Соответственно, в пересчете на неосвоенный материал деньги должны вернуть.

По следующей схеме:

— они возвращают Вам.

— Вы закрываете в банке свою задолженность.

Т.к. банк оплатил за Вас.

Поэтому в такой ситуации лучше как можно быстрее зафиксировать факт Вашего отказа от их услуг как можно быстрее.

Рустам
Клиент, г. Камышин
Получается если я прошел 2 модуля из 13, это примерно 19% от всего курса, я прошу возврат в размере 81% мне, добавляю свои 19% и закрываю рассрочку в банке, так? Как лучше курсу это написать?

Да Вы пишите им просто «отказываюсь от договора, предлагаю Вам вернуть деньги в полном объеме». На надо за них высчитывать сумму. И самому ее уменьшать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Рустам, добрый день.

Можно ли отказаться полностью не смотря на оферту, по 32 статье закона о защите прав потребителя?

 Да, у Вас есть такое право, но ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» допускает возможным удержать с Вас часть суммы в размере фактически понесенных исполнителем расходов.

Если он ее сможет доказать платежными документами, то такое удержание будет являться законным.

Только имейте ввиду, что по такой категории споров — решение вопроса, как правило, часто производится через суд.

Добровольно Вам никто денег не вернет. Рассмотрение дела судом потребует определенного времени и займет это куда больше чем 2 недели.

В любом случае, Вам сейчас потребуется направить в адрес Исполнителя письменное требование о возврате 100% оплаты, поскольку услугами Вы не воспользовались и встречного исполнения Вам предоставлено не было.

Если Вам откажут в возврате полной суммы и не предоставят платежные документы обосновывающие размер фактических расходов — то обращаетесь с иском в суд.

Рустам
Клиент, г. Камышин
Услугами я уже воспользовался, но не в полном объеме, прошел только 2 модуля из 13
Вопрос: Как быть в данной ситуации? Платить не за что остальные 50% курса не хочется. Можно ли отказаться полностью не смотря на оферту,

 Согласно оферте — Вам предлагается к оказанию образовательные услуги.

Согласно ст. 101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Заказчиком и Исполнителем, которые, согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Поскольку обучение Вы не завершили, досрочно отчислены не были — то образовательная услуга по данной оферте вам не оказана.

Поэтому тут можно сразу пресечь оговорку о том, что услуга оказана с момента получения доступа к платформе.

Указанное условие можно признавать недействительным на основании ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

И данные основания, как уже сказал, дают Вам право на отказ от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы совершенно правильно указали, что согласно пункту 1 статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время, оплатив исполнителю лишь фактически понесённые расходы, связанные с выполнением обязательств по этому договору.

Часто исполнители онлайн-курсов используют оговорки в договоре оферты, пытаясь ограничить возврат средств после истечения определенного срока. Тем не менее, судебная практика свидетельствует о том, что суды чаще всего принимают сторону потребителей, особенно если речь идет о неиспользованных услугах.

Поскольку вы успели пройти только первые два модуля, вы имеете полное право требовать частичный возврат средств за оставшиеся модули. Ваша задача — грамотно составить и направить продавцу претензию с обоснованием своего требования и ссылкой на пункт 1 статьи 32 ЗОЗПП.

Если исполнитель не удовлетворит вашу претензию и откажется возвращать деньги, вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Суд рассмотрит дело и вынесет решение, учитывая конкретные обстоятельства и доказательства, представленные обеими сторонами.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Рустам, здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется как условиями оферты, что Вы нам приложили, так и положениями Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 указанного закона,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

У Вас оферте Исполнителя предусмотрен возврат части суммы при отказе от курса: если заявление о возврате поступило после 14 дней с момента старта курса и Вы уже приступили к обучению, возврат составит 50% от оплаченной суммы, а после 15 дня возврат не производится.

Данные условия соответствуют праву Исполнителя удержать расходы, фактически понесённые на предоставление доступа и организацию обучения.

Ваша позиция может быть обоснована тем, что размер удержания должен соответствовать реальным расходам Исполнителя, а не быть фиксированным процентом.

Вы вправе запросить у Исполнителя расчёт понесённых расходов, связанных с Вашим обучением, и потребовать возврата суммы, превышающей эти расходы.

Однако на практике суды часто признают разумным удержание части суммы, если это прямо предусмотрено договором-офертой и соответствует объёму оказанных услуг.

Рекомендую направить Исполнителю письменную претензию с требованием предоставить обоснование размера удерживаемой суммы, а также возвратить неиспользованную часть оплаты, ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В случае отказа Исполнителя Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав, однако вероятность ИМЕННО  полного возврата средств невысока, если часть услуг уже оказана и условия возврата закреплены в оферте.

С уважением, Д.А.Разина