У меня закончился контракт в 10.06.25г но я нахожусь по сей день в В/Ч где я служил там не уволили а перевели в другую В/Ч как быть в этой ситуации?

Доброе время суток! У меня закончился контракт в 10.06.25г но я нахожусь по сей день в В/Ч где я служил там не уволили а перевели в другую В/Ч как быть в этой ситуации? Родион.

, Эдуард, г. Москва
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Родион. Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно сложная и требует немедленного прояснения. На основании актуальной информации, основная причина, по которой вас не уволили по окончании контракта, скорее всего, связана с особым правовым режимом, действующим в настоящее время.

️ Правовая ситуация с увольнением по окончании контракта

В обычных условиях окончание срока контракта является прямым основанием для увольнения с военной службы. Однако в настоящее время действуют особые правила.

Согласно Указу Президента № 647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также более поздним законодательным актам, контракты военнослужащих могут автоматически продлеваться до окончания периода мобилизации, отмены военного положения или истечения военного времени. Это означает, что формальная дата окончания вашего контракта (10.06.2025) в текущей ситуации может не иметь значения, и вы по закону считаетесь продолжающим службу.

Именно этими нормами, скорее всего, и руководствовалось командование, переводя вас в другую воинскую часть вместо увольнения.

Что вам необходимо сделать

Чтобы прояснить вашу ситуацию и защитить свои права, рекомендую предпринять следующие шаги:

1. Получите официальные разъяснения. Обратитесь к командиру вашей новой воинской части или в кадровый орган с письменным рапортом с просьбой разъяснить правовые основания для перевода и отказа в увольнении. Попросите указать конкретные нормативные акты (указы, приказы, федеральные законы), на которых основано это решение. Это ключевой момент.

2. Обратитесь в Военную прокуратуру. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в Вооруженных Силах. Вы можете подать заявление с просьбой проверить законность вашего перевода и отказа в увольнении. Это наиболее эффективный способ официального обжалования.