Здравствуйте, мой гражданский муж находится в СИЗО, и подписал контракт на СВО, мы хотим узаконить отношения, как это сделать?

, Рамиля, п. Тульский
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Рамиля, здравствуйте!

Брак заключается в органах ЗАГС в личном присутствии мужчины и женщины, вступающих в брак, по истечении месяца, но не позднее 12 месяцев со дня подачи ими заявления в орган ЗАГС. Дата и время заключения брака определяется лицами, вступающими в брак, при подаче заявления о заключении брака (п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 СК РФ).

В случае если мужчина, вступающий в брак, не может явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления в связи с прохождением военной службы, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака на основании п. 2 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», далее — Закон об актах гражданского состояния.

Подлинность подписи лица на отдельном заявлении должна быть нотариально засвидетельствована, либо это заявление должно быть направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (п. 2 ст. 26 Закона об актах гражданского состояния).

Подлинность подписи военнослужащего может засвидетельствовать:

  • начальник военно-медицинской организации, его заместитель по медицинской части, а при их отсутствии старший или дежурный врач, если военнослужащий находится на излечении;
  • командир (начальник) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;
  • консульское должностное лицо, если военнослужащий проходит службу за границей (п. 6 ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Государственная регистрация заключения брака производится только в присутствии лиц, вступающих в брак, любым органом ЗАГС на территории РФ по выбору заявителей (п. 2 ст. 6 Закона об актах гражданского состояния).

Государственная регистрация заключения брака за пределами России производится консульскими учреждениями РФ в присутствии лиц, вступающих в брак (ст. 5 Закона об актах гражданского состояния).