Добрый день Есть участок, который находится не в собственности, а в аренде, на участке стоит дом, в котором
Добрый день
Есть участок, который находится не в собственности, а в аренде, на участке стоит дом, в котором никто не живет и уже давно не ездит, умер собственник, есть прямые наследники, которые не вступили в наследство в течение полу года, каким образом можно получить права на этот дом, какие документы понадобиться?
Собственника нет уже много лет, в живых остались только дети
Здравствуйте, Юлия!
каким образом можно получить права на этот дом
никаким, скорее всего. Если наследники не приняли наследство ни обращением к нотариусу, ни фактически (а это надо проверять, они могут считаться принявшими, если были «прописаны» с умершим по одному адресу на момент его смерти или пользовались другим его имуществом после его смерти), то дом относится к выморочному имуществу и поступает в собственность муниципалитета, а договор аренды, скорее всего, прекратился ввиду смерти арендатора, если иное не было указано в договоре.
Если есть связь с наследниками и Вы заинтересованы в покупке дома, договаривайтесь с ними, чтобы они оформили права, если возможно доказать фактическое принятие (если не было прямого отказа от наследства у нотариуса). Для анализа ситуации наследников лучше нанять юриста, чтобы не наломать дров.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).