Здравствуйте. Смотрим нормативные акты.
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
Статья 493 ГК РФ. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
ФЗ ОЗПП
Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 112-ФЗ)
3. При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг)считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.
В данном случае слабый момент на мой взгляд в Вашей форме договора, именно передача спиртного покупателю. Фактически Вы уже передаёте спиртное и оно поступает во владение покупателя, а значит он может его употребить. И по факту получается что спиртное продали.
Можно назвать договор по другому, например договором найма-продажи. И установить, что до оплаты покупатель является нанимателем товара, а как оплатит так станет собственником. И еще внести такой пункт, что до оплаты покупатель может распоряжаться товаром по своему усмотрению и без ограничений.
Статья 501 ГК РФ. Договор найма-продажи
Договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю (статья 491) покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи). Если иное не предусмотрено договором, покупатель становится собственником товара с момента оплаты товара.
На самом деле если контролирующему органу приспичит Вас оштрафовать, его никакие договоры не остановят. Так как факт продажи всё таки будет.
Проще провести этот алкоголь по другим позициям, либо просто в то время, когда продажа разрешена (продали в 24-00 например, а чек пробили в 12 ч, сл. дня) и не надо никаких договоров.
Вы можете назвать это как угодно. Нахождение у физ. лица на хранении алкоголя нарушением законодательства являться не будет.
Пропишите в договоре, что он считается заключенным после оплаты стоимости товара. Подтверждением оплаты товара является кассовый чек или квитанция.
Кассовый чек выбивайте после 8.00. Тогда формально не придерутся.
Однако на практике всего скорей организуют «подставу». Закупщик передаст деньги в момент получения товара без выписывания чека.
Указание в договоре на то, что с 23.00 до 8.00 оплата не принимается очень сомнительно и шатко.
Договор розничной купли продажи считается заключенным с момента оплаты. Тут же продажи не происходит. Эти отношения напоминают больше договор займа.