Скажите правомерно ли на меня обвиняют в административном правонарушении?
Можете проконсультировать по договору об обслуживании и ремонте газового оборудования?
Мне пришло уведомление от Государственной жилищной инспекции о составлении протакола об административном правонарушении и требуют чтобы я приехал в другой город для его подписания. В уведомлении ссылаются на часть 2 статьи 9.23 КоАП. В этой статье говорится: «Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования… если заключение таких договоров является обязательным, влечет штраф для граждан от 5 до 10 тыс. руб.
Также в уведомлении ссылаются на постановление правительства от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». В этом постановление сказано что обслуживание осуществляется на основании договора между собственником и обслуживающей организацией (п.1.6, стр.5), договор … является публичным и заключается в порядке установленно гражданским, жилищным кодексом и настоящими правилами.
Я не нашел где говорится что я должен в обязательном порядке заключить данный договор, следовательно этот договор является добровольным.