Закона ли шиномонтаж в жилом двухотажном доме

, Роман, г. Омск
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Размещать шиномонтаж в двухэтажном жилом доме нельзя, это нарушение жилищного законодательства и санитарных норм.

Допустимо только на специально отведённых для этого коммерческих площадках.

Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Условия, при которых осуществляется эксплуатация объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, определены Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», введенными в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74.

Согласно положениям п. 2.1 указанного СанПиН в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее — санитарно-защитная зона).

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Поскольку шиномонтаж будет расположен  на расстоянии менее 50 м от жилого дома, то его  деятельность будет считаться без соблюдения требований п. 7.1.12 вышеуказанного СанПиН. Данная деятельность может оказывать негативное воздействие на окружающую среду, и непринятие мер по прекращению деятельности создаст угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Если вам полезно, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв