При обращении в трудовую инспекцию заставят ли меня выплачивать ндфл?

Добрый вечер, работаю неофициально и работодатель хочет удержать 13 процентов, законны ли его действия? При обращении в трудовую инспекцию заставят ли меня выплачивать ндфл?

Уточнение от клиента
Как мне добиться возврата средств? Или легче просто запросить подтверждение оплаты налога вместо меня?
, Владимир, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы работаете неофициально, соответственно работодатель не сдает  по Вам отчетность и не выплачивает налоги. Никакого права у него нет в данном случае удерживать НДФЛ. При обращении в Трудовую инспекцию (можно еще в прокуратуру, в налоговые органы и в суд), все обязательства по уплате налогов, штрафы за неофициальное устройство и уклонение от налоговых и иных обязательств будет нести работодатель, а не Вы.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. А если у меня открыта самозанятость? Все равно оплачивать штрафы и налог будет работодатель?