Работодатель меня сокращает, но официального письма не было, вакансии не предложил, оклад один хочет

Работодатель меня сокращает, но официального письма не было, вакансии не предложил, оклад один хочет заплатить, я в разводе и воспитываю одна дочь, ей 6 лет, старший сын уходит в армию, остаться без работы не хочется, и еще на отказ мною подписывать документы, сказано, что работодатель в одностороннем порядке сделает это

, Анна, г. Москва
Михаил Гусев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, воспитывающей ребенка в возрасте до 16 лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением случая ликвидации организации или совершения работником виновных действий (п. 1, п. 5, п. 6, п. 7, п. 8, п. 10, п. 11 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ и п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ).

В описанной вами ситуации нарушениями со стороны работодателя являются:

— Отсутствие письменного уведомления о сокращении (должно быть за 2 месяца).
— Непредставление вакантных должностей.
— Предложение только одного оклада вместо положенных выплат.
— Угрозы одностороннего оформления увольнения.

При проведении сокращения работодатель обязан:

— Уведомить работника за 2 месяца до увольнения.
— Предложить все имеющиеся вакантные должности, соответствующие квалификации.
— Соблюдать процедуру преимущественного права на оставление на работе.

При увольнении по сокращению работнику положены:

— Выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка.
— Сохранение выплаты выходного пособия на период трудоустройства (до 2 месяцев).
— Дополнительная выплата за третий месяц при постановке на учет в службе занятости

Порядок действий:

Зафиксировать все устные договоренности в письменном виде:

— Направить работодателю официальное письмо с требованием соблюдения процедуры сокращения.

— Запросить в письменном виде список всех вакантных должностей.

Собрать доказательства:
— Сохраните все переписки.
— Зафиксируйте все устные договоренности.
— Получите копии всех имеющихся документов.

Обратитесь в следующие инстанции:
— Государственная инспекция труда — для проверки законности действий работодателя.
— Прокуратура — с заявлением о нарушении трудовых прав.
— Суд — если ситуация не будет урегулирована в досудебном порядке.

Обратиться в суд можно в течение одного месяца с момента получения трудовой книжки.

При обращении в суд имеете право требовать:

— Восстановления на работе.

— Получение компенсации морального вреда.

— Возмещение неполученного заработка за время вынужденного прогула.

Важно помнить, что работодатель не имеет права уволить работника по сокращению, если он находится на больничном или в отпуске. В таких случаях дата увольнения должна быть перенесена.

Важно: работодатель не имеет права уволить вас в одностороннем порядке без соблюдения установленной процедуры. Любые попытки сделать это будут являться нарушением трудового законодательства.

Рекомендация: не подписывайте никаких документов об увольнении без полного понимания всех условий и выплат. При необходимости обратитесь к юристу для получения квалифицированной помощи.

Помните, что при нарушении процедуры сокращения вы имеете право на восстановление на работе через суд и взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула.

Желаю вам успеха.