Как мне воспользоваться истечением срока исковой давности?
Кредит брал в 2007 году, его продали коллекторам в 2009, далее перепродали в 2022 и еще раз в 2023. Как мне воспользоваться истечением срока исковой давности? Ведь прошло уже более 10 лет.
, Гаряга Андрей Петрович, г. Москва
Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Андрей Петрович!
Очень просто.
Когда они подадут в суд — надо будет заявить о пропуске срока давности.
Перепродажи не влияют на течение срока.
Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Таким образом, достаточно и трех лет. А у Вас прошло гораздо больше — 10. Ничего им не платите.