Как поступить в данной ситуации и нарушает ли работодатель закон?
Добрый день! Я работаю официально у индивидуальных предпринимателей, на ставке 0,8. И в данный момент проходим процедуру рефинансирования по ипотеке. Естественно банк запросил справку о доходах, и в ней у отображаются суммы только по ставке 0,8. А по факту на руки я беру намного больше. Поэтому менеджер, предложил альтернативу, запросить у работодателя справку о доходах в свободной форме по форме банка тк они допускают их. Но работодатель, мне отказал в данной ситуации, якобы они не могут ее выдать, тк офис уже выслал отчёт в налоговый орган! Хотя как я понимаю эти две справки не взаимодействует между собой. Как поступить в данной ситуации и нарушает ли работодатель закон?
Добрый день.
Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, работник имеет право получать от работодателя справки, необходимые для реализации своих прав.
Что касается отказа работодателя:
Ссылка на отчет в налоговую формально верна — 2‑НДФЛ уже сдан.
Однако это не запрещает работодателю выдать дополнительную справку, подтверждающую фактический доход.
Следовательно, отказ работодателя не является законным — вы вправе требовать такую справку, если она необходима для реализации ваших прав (ст. 62 ТК РФ).
Что следует сделать:
1. Направьте работодателю письменный запрос.
2. Укажите, что справка нужна для банка в свободной форме, данные соответствуют фактическому доходу и не изменяют отчетность в налоговую.
Если индивидуальный предприниматель отказывается выдать справку, можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой — работодателя могут обязать предоставить документ.