Каковы мои дальнейшие действия?
Бывший муж находиться год в исполнительном розыске. Никаких сведений о нем нет. Каковы мои дальнейшие действия?
В вашей ситуации важно действовать последовательно и использовать все доступные правовые механизмы. Вот пошаговый план действий:
1. Уточните информацию у судебных приставов
Личный визит в ФССП: Запросите письменную справку о ходе исполнительного производства. Уточните, какие конкретно меры розыска предпринимались (запросы в банки, ГИБДД, Росреестр, проверка места жительства).
Подайте заявление о розыске (если не делали этого ранее). Приложите все известные данные: последний адрес, места работы, контакты родственников, фото.
2. Обжалуйте бездействие приставов
Если приставы не принимают мер, напишите жалобу старшему судебному приставу вашего района (в течение 10 дней с момента бездействия).
В случае отсутствия реакции — жалоба в прокуратуру или иск в суд (ст. 441 ГПК РФ).
3. Проверьте объявление в розыск
Убедитесь, что ваш бывший муж официально объявлен в федеральный розыск (а не только в местный). Для этого запросите выписку из базы МВД через приставов.
4. Инициируйте уголовное дело
Если долг по алиментам превышает 10 000 руб. и просрочка более 2 месяцев, требуйте от приставов возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение).
5. Альтернативные меры
Розыск через банки: Приставы могут отправить запросы во все кредитные организации для блокировки счетов.
Ограничение специальных прав: Запрет на регистрацию автомобиля, выдачу загранпаспорта, водительских прав.
7. Юридическая помощь
Обратитесь в органы соцзащиты для составления жалоб и заявлений.
Сроки: Розыск может длиться до 5 лет. Каждые 6 месяцев требуйте от приставов обновления информации.
Если у должника нет имущества и доходов, взыскание может быть приостановлено, но требование сохраняется до полного погашения долга.