О чем статьи 4 ТК РФ, 57 ТК РФ и 60 ТК РФ в части?

Я являюсь муниципальным служащим местной Администрации города. График работы у нас с 9 до 17:30 с понедельника по четверг и с 9 до 16:00 в пятницу (с 13 до 14:00 обеденный перерыв). Одна женщина (бывшая сотрудник Администрации, она же помошница Главы), ранее уволилась и устроилась в военкомат помошником комиссара по вопросам военной службы по контракту и на данный момент занимает эту должность. Периодически она звонит в местную Администрацию (на прошлую работу) и просит руководителей Управлений (в том числе в том в котором работаю и я) отправлять своих специалистов в военкомат в рабочее время для того чтобы обзванивать мужскую часть населения и приглашать на военную службу по контракту. При этом сотрудники, специалисты разных Управлений не были ознакомлены ни с какими документами, ничего не подписывали и не давали согласия на то, чтобы ходить и выполнять абсолютно другие обязанности не прописанные в трудовом договоре. Все происходит в приказном и принудительном порядке от руководителя Управления в устной форме. Как в такой ситуации быть, что делать?

, Клиент Клиент, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

Ситуация, которую вы описываете, прямо нарушает трудовое законодательство и правила прохождения муниципальной службы. В соответствии с трудовым и муниципальным законодательством, обязанность муниципального служащего заключается в исполнении функций, закреплённых трудовым договором или должностной инструкцией. Любое привлечение к работе, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией, требует вашего согласия и оформления в установленном порядке. Принуждение сотрудников к выполнению сторонних обязанностей без их согласия может рассматриваться как нарушение закона о муниципальной службе (Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ, Трудового кодекса и, при наличии давления, как злоупотребление служебным положением.

В данной ситуации необходимо действовать следующим образом. Во-первых, фиксировать все случаи таких устных указаний: записывать дату, время, содержание приказов, кто их отдавал, кто был свидетелем. Во-вторых, в письменной форме (по электронной почте или через официальный канал внутренней документации) направить руководителю Управления запрос о разъяснении правомерности данных поручений, с указанием, что выполнение данных заданий не предусмотрено трудовым договором и должностной инструкцией. В-третьих, при отсутствии реакции или продолжении принуждения, вы имеете право обратиться в вышестоящие органы Администрации, региональные и федеральные органы государственной власти, а при необходимости в прокуратуру для защиты своих трудовых прав.

Важно помнить, что любые действия, выходящие за рамки трудовых обязанностей, не могут осуществляться устно в приказном порядке и требуют официального оформления. Вы также вправе отказаться от выполнения таких поручений до урегулирования вопроса официальным образом. Наконец, фиксирование всех обстоятельств и переписки создаёт доказательную базу на случай дальнейших жалоб или обращений в контролирующие органы.

Удачи Вам!

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Запросить разъяснение у руководства

Направьте руководителю управления служебную записку с просьбой пояснить основание для привлечения сотрудников к выполнению дополнительной работы. Укажите, что согласно трудовому законодательству привлечение работников к дополнительным обязанностям возможно только на основании приказа работодателя и с согласия работника.

Согласно ст. 60 ТК РФ, работник обязан выполнять только ту работу, которая предусмотрена трудовым договором. С просьбой  представить документальное подтверждение законности указанных требований.

2. Обратиться в профсоюз (если имеется)

Обратитесь в профсоюзную организацию вашей организации с жалобой на нарушение трудовых прав. Профсоюз может оказать юридическую помощь и защитить ваши права.

3.Обращение в Государственную инспекцию труда

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда вашего региона. Инспекция проведет проверку и вынесет предписание работодателю устранить нарушения.

Жалоба на нарушение трудового законодательства

С просьбой  провести проверку соблюдения трудового законодательства в связи с привлечением вас к исполнению обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, без вашего согласия и соответствующего распоряжения работодателя.

Таким образом, вам необходимо действовать последовательно и обоснованно, используя предусмотренные законом механизмы защиты трудовых прав.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Антонина!

Это очень неприятная и, что важнее, незаконная ситуация. Вы абсолютно правы, сомневаясь в правомерности таких действий. Давайте разберем ее по порядку.

Краткий ответ

Такие требования являются незаконными. Вы не обязаны их выполнять, и вас не могут заставить или наказать за отказ. Все происходит с грубыми нарушениями Трудового кодекса РФ.

Подробный разбор ситуации и ваши права

1. Нарушение Трудового договора и должностной инструкции.
   · Ваши обязанности четко прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Работа в военкомате по обзвону граждан для агитации на контрактную службу не входит в ваши должностные обязанности муниципального служащего.
   · Работодатель не имеет права требовать от вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).
2. Отсутствие правового основания.
   · Для того чтобы привлекать вас к какой-либо работе, должен быть издан соответствующий письменный приказ или распоряжение. Устные указания, особенно исходящие от человека, который не является вашим работодателем (экс-сотрудница), не имеют юридической силы.
   · Вы не были ознакомлены ни с какими документами (приказом, служебной запиской, соглашением), которые бы регламентировали эту «временную командировку» и ваши новые обязанности. Это прямое нарушение процедуры.
3. Характер порученной работы.
   · Агитация на военную службу по контракту — это функция военкомата, а не местной администрации. Администрация может оказывать содействие в рамках соглашений (например, предоставлять помещения, информацию), но не может в принудительном порядке отдавать своих сотрудников в распоряжение другой организации для выполнения их основной работы.
4. Нарушение режима рабочего времени.
   · Вас отрывают от вашей непосредственной работы, на которую вы были приняты. Это может привести к срыву выполнения ваших основных обязанностей и, как следствие, к дисциплинарным взысканиям уже по вашей вине, что абсолютно несправедливо.

Что делать? Пошаговый план действий

Действуйте спокойно, грамотно и настаивайте на соблюдении закона.

Шаг 1: Запросите письменное оформление.

Когда к вам в следующий раз поступят такие устные указания, вежливо, но твердо попросите оформить это поручение письменно. Можно сказать примерно следующее:

«Я готов(а) выполнять поручения в рамках своих должностных обязанностей. Для выполнения данного поручения мне необходимо понимать его правовые основания. Прошу вас предоставить мне для ознакомления письменный приказ или распоряжение Главы/руководителя Администрации, в котором будет указано: на каком основании я обязан(а) выполнять данную работу, каковы мои задачи, сроки, а также каким документом оформлено мое временное откомандирование в военкомат. Также мне необходимо понимать, как будет оплачиваться эта работа и кто будет нести ответственность за выполнение моих основных обязанностей в мое отсутствие.»

Реакция на ваш запрос будет показательной:

· Если письменный приказ предоставят (что маловероятно) — изучите его. Он почти наверняка будет содержать нарушения, и вы сможете его обжаловать.
· Если письменный приказ не предоставят (что наиболее вероятно) — устные указания можно проигнорировать, так как они юридически ничтожны. Любое дисциплинарное взыскание за невыполнение устного незаконного поручения будет легко обжаловано.

Шаг 2: Фиксируйте все факты.

· Записывайте даты, время, имена тех, кто отдает устные приказы, и суть этих приказов.
· Если есть возможность, общайтесь по этому вопросу по электронной почте. Письменная переписка — это отличное доказательство.

Шаг 3: Официальное обращение к руководству.

Если давление продолжается, напишите служебную записку на имя вашего непосредственного руководителя и/или руководителя Администрации (в зависимости от субординации). В записке изложите суть проблемы:

1. Укажите, что вам неоднократно в устной форме поступают поручения выполнять работу, не входящую в ваши должностные обязанности.
2. Сослайтесь на ст. 60 ТК РФ, запрещающую требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
3. Отметьте отсутствие какого-либо письменного распоряжения или приказа.
4. Вежливо попросите разъяснить, являются ли данные поручения обязательными к исполнению и на каком нормативно-правовом акте или приказе они основаны.
5. Попросите принять меры и прекратить подобную практику.

Шаг 4: Обращение в вышестоящие инстанции (если ситуация не решается).

Если внутри Администрации вопрос не решается, и на вас продолжают оказывать давление, вы имеете полное право обратиться:

· В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это самый эффективный способ. Жалоба в ГИТ о нарушении трудового законодательства (ст. 60, 72 ТК РФ) гарантированно приведет к проверке, и работодателю выпишут предписание.
· В Прокуратуру. Вы можете написать заявление о нарушении ваших трудовых прав.
· В Судебные органы. Для обжалования незаконных дисциплинарных взысканий, если до этого дойдет.

Резюме и ключевые моменты

· Вы не обязаны подчиняться незаконным устным приказам.
· Требуйте письменного оформления — это главный ваш козырь.
· Ваша позиция должна быть основана на законе: «Это не прописано в моем трудовом договоре, нет письменного приказа, следовательно, я не могу это выполнять».
· Не бойтесь. Закон на вашей стороне. Муниципальный служащий — это такой же работник, защищенный Трудовым кодексом.

Начинайте с Шага 1. В 90% случаев, когда сотрудник начинает грамотно требовать соблюдения процедур, незаконная практика в его отношении прекращается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

Если указанная работа не входит в  трудовую функцию и должностные обязанности работника (служащего), он её выполнять  не обязаны т на этом основании.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений  и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Есть ещё  ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но  в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье,  т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе, в Вашем случае речь идёт как раз о трудовой функции.

Если работодатель примет приказ о возложении такой работы в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина.

 сотрудники, специалисты разных Управлений не были ознакомлены ни с какими документами, ничего не подписывали и не давали согласия на то, чтобы ходить и выполнять абсолютно другие обязанности не прописанные в трудовом договоре.  Все происходит в приказном и принудительном порядке от руководителя Управления в устной форме.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).

Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

На основании изложенного Вы имеете полное право отказаться от работы, не предусмотренной Вашим трудовым договором.

Как в такой ситуации быть, что делать?

 Вы вправе в устной форме отказаться от выполнения работы, не предусмотренной Вашим трудовым договором. Также Вы вправе подать работодателю письменное обращение с указанием на неправомерность действий по принуждению Вас к работе, которая не входит в Ваши трудовые обязанности, и на отказ от такой работы.

Если Вас продолжат принуждать к работе, не предусмотренной трудовым договором, подайте жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Органы местного самоуправления оказывают содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая:
— организацию в установленном порядке своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, поставки техники на сборные пункты или в воинские части, предоставление зданий, сооружений, коммуникаций, земельных участков, транспортных и других материальных средств в соответствии с планами мобилизации;
— организацию и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти субъектов РФ, органах местного самоуправления и организациях, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения, обеспечение представления отчетности по бронированию в порядке, определяемом Правительством РФ.

Вспомните, а не подписывали ли Вы дополнительные соглашения к трудовому договору. У Вас однозначно должен быть внутренний график, с которым ознакамливаются всех сотрудников.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ