Оксана, добрый день!
Гарантийный срок действует (10 месяцев из 12). Это важно.
Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», если недостаток товара обнаружен в течение гарантийного срока, бремя доказывания лежит на продавце.
Это означает, что продавец обязан доказать, что поломка произошла:
* По вашей вине (например, вы уронили лампу, использовали не по инструкции, подключали к неподходящему напряжению);
* Из-за обстоятельств непреодолимой силы;
* Или по иным причинам, не связанным с заводским браком.
Продавец неправомерно перекладывает на вас обязанность доказывать наличие заводского брака. Это его обязанность в течение гарантийного срока. Требование о предоставлении вами экспертизы — незаконно.
Поскольку товар не является технически сложным, на него распространяются общие правила, позволяющие вам требовать возврата денег или замены на протяжении всего гарантийного срока.
Поскольку был обнаружен существенный недостаток (лампа не включается, то есть не может использоваться по своему прямому назначению), вы вправе (статья 18 Закона «О защите прав потребителей») по своему выбору потребовать:
1. Безвозмездного устранения недостатка (ремонта).
2. Соразмерного уменьшения покупной цены.
3. Замены на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки с перерасчетом цены.
4. Расторжения договора купли-продажи и полного возврата уплаченной суммы.
Направьте продавцу письменную претензию. Не ограничивайтесь перепиской в чате. Составьте документ в двух экземплярах.
* В претензии укажите: данные о покупке (дата, номер заказа, товар), суть недостатка, тот факт, что гарантийный срок не истек.
* Ссылайтесь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и прямо укажите, что в течение гарантийного срока обязанность доказывать причины поломки лежит на продавце.
* Четко сформулируйте свое требование (например, «прошу вернуть денежные средства в размере [сумма] за некачественный товар»).
* Приложите копии чеков, скриншоты переписки.
* Один экземпляр претензии передайте продавцу (например, через курьера с описью вложения) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет доказательством того, что вы обращались.
Срок для ответа на претензию. По закону у продавца есть 10 календарных дней для удовлетворения вашего требования (например, для возврата денег).
Если продавец проигнорирует претензию или ответит отказом:
* Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Этот орган проводит проверки по фактам нарушения прав потребителей.
* Вы можете обратиться в суд. Это самый эффективный способ. Подается исковое заявление о защите прав потребителя. Такие дела часто решаются в пользу потребителя, особенно при грамотно составленной претензии. Помимо стоимости товара, вы можете взыскать неустойку за просрочку удовлетворения требований, штраф в размере 50% от присужденной суммы в вашу пользу, а также компенсацию морального вреда и судебных расходов.
Желаю успехов! И уверена, что ситуация обернется в вашу пользу, ведь ваша позиция абсолютно законна и обоснованна!