Здравствуйте, я зашла в тг канал где надо угадывать блогеров, я выиграла 20 000 руб, и мне не смогли переслать
Здравствуйте, я зашла в тг канал где надо угадывать блогеров, я выиграла 20 000 руб, и мне не смогли переслать деньги на ozon карту, через пару минут пишут что надо взять телефон мамы, ну какбы я отправила номер мамы им, ну так вот, и говорят надо взять и отменить штраф который придёт, если не сделаю,она сказала что поможет,не сделаю то в 7:00 придёт полиция, что делать думаю что сегодня придут, сильно боюсь постоянно иду к двери смотрю в глазок думаю что это полиция, подскажите что делать, и что будет. Спасибо)
Здравствуйте. Всё, что вы описали,- это мошенничество. Никакая полиция не придёт. Эти люди пытаются вас запугать, чтобы вы сделали то, что им нужно, — скорее всего, чтобы вы перевели им деньги или сообщили какие-то данные. Угрозы про полицию это их способ давить на страх. Никто не будет вызывать полицию из-за розыгрыша в Telegram, это просто обман. Сейчас важно:
Не отвечайте им больше и заблокируйте этот канал и все аккаунты, которые вам писали.
Предупредите маму, чтобы она тоже никому не сообщала коды, не переходила по ссылкам и не выполняла никаких «инструкций».
Если вы уже передали им какие-то данные (например, фото документов, банковские реквизиты и т.д.), сохраните переписку и обратитесь с мамой в полицию самостоятельно — именно вы, а не они. Это заявление о попытке мошенничества.
Если у вас тревога не проходит — это нормально, когда пугают. Просто знайте: полиция не ходит по таким делам без повестки, ордера, объяснений и тем более не «в 7:00». Никто не придёт.
Удачи Вам!