Что делать, если работодатель не выплатил деньги и объявил банкротство?

Здравствуйте, я работал на фирму официально по договору, теперь они кинули на деньги, и сделали банкротства, что делать

, Андрей, г. Череповец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если организация находится в стадии банкротства, надо прдъявлять свои требования в ходе процедуры, выплата денег зависит от финансового состояния должника и наличия имущества/активов для продажи. Можете также жаловаться в прокуратуру.

Всего доброго!

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Узнайте, кто назначен арбитражным (конкурсным) управляющим фирмы-банкрота. Информацию ищите на сайте ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве).
Напишите заявление этому управляющему, чтобы он включил ваш долг по зарплате в реестр требований кредиторов. Приложите копию трудового договора и другие документы о зарплате.
Работники получают долги по зарплате во вторую очередь (это приоритет), но только если у фирмы вообще найдут деньги (конкурсную массу).