Добрый вечер, имеет ли медицинский работник передавать персональные данные больных через ватсап?
Здравствуйте Елена.
Нет, это незаконно, медицинский работник такие данные вправе передать только через автоматизированную медицинскую систему и только в целях лечения пациентов и ведения медицинской документации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
Нет, он не вправе таким образом требовать передать персональные данные.
Исходя из ст. 13 и ст. 91 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Обработка персональных данных в информационных системах в сфере здравоохраненияосуществляется с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и соблюдением врачебной тайны.
Вся передаваемая от пациента информация является сведениями, составляющими врачебную тайну.
При передаче данных пациента с использованием мессенджера увеличивается риск нарушения конфиденциальности медицинской информации или утечки персональных данных, а следовательно допускается нарушение требований к порядку их обработки.
В связи с чем не допускается их истребованием посредством мессенджера.
Здравствуйте, Елена.
В соответствии со ст. 18.1, 19 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.
Обеспечение безопасности персональных данных достигается, в частности:
1)определением угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных;
2)применением организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных,
3)применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации;
При передаче персональных данных посредством мессенджера WhatsApp не обеспечивается безопасность персональных даных пациентов.
Главный врач заставляет меня передавать данные и грозит увольнением
Вам следует подать главному врачу письменное заявление о недопустимости передачи персональных данных через мессенджер, поскольку таким образом нарушаются требования законодательства о персональных данных.
По своей инициативе работодатель вправе уволить работника только в случаях, установленных ст. 81 ТК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
В соответствии со ст. 192 ТК РФ привлечение работника к дисциплинарной ответственности работодатель вправе только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей.
С учётом моего ответа выше далее:
Медицинский работник обязан также соблюдать требования закона к врачебной тайне.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Из статьи следует:
И с дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С учётом моего ответа выше далее:
Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования закона и права пациентов.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из статьи следует что:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует: