Купил сыну автомобиль но хотелось чтобы авто не попал в раздел имущества при разводе сына и его супруге

купил сыну автомобиль но хотелось чтобы авто не попал в раздел имущества при разводе сына и его супруге

, иван сосновских, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Автомобиль нужно сыну подарить — такое имущество НЕ делится между супругами.

Рим Акчурин
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте.

Если автомобиль зарегистрирован на сына, то при разделе имущества через суд нужно доказать, что автомобиль вы ему подарили. Тогда автомобиль не попадет в общее имущество супругов. Чтобы доказать нужны договор дарения автомобиля (если нет, то сделайте), квитанция об оплате за покупку автомобиля, если деньги переводили, или расписка от продавца, что деньги получил он от вас.

Если автомобиль зарегистрирован на Вас, то машина под раздел не попадет.

Вероника Щербенёва
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соотвествии со ст. 36 Семейного кодекса РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, автомобиль, подаренный супругу, не делится при разводе. Вы можете подарить сыну автомобиль по договору дарения.