Правомерны ли действия снабжающей организации?

Производили дома ремонт проводки. Заменили прибор учета. На следующий день подали заявку на введение в эксплуатацию. Через две недели пришел контролер, сказал что нам полагается штраф. Составил акт проверки, акт о выявлении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, акт о целях потребления комунальной услуги при отсутствии прибора, а после акт введения прибора учета в эксплуатацию. Расчет доначислений был произведен по норме потребления для двух человек, а не по среднемесячным показаниям за аналогичный период прошлого года. Так же позже стало известно, что в акт проверки и в акт о несанкционированном вмешательстве, были внесены изменения, без нашего присутствия. Правомерны ли действия снабжающей организации?

  • IMG-20251013-WA0011
    .jpg
  • IMG-20251013-WA0012
    .jpg
  • IMG-20251013-WA0013
    .jpg
  • IMG-20251013-WA0014
    .jpg
  • IMG-20251013-WA0015
    .jpg
  • IMG-20251013-WA0016
    .jpg
  • IMG-20251013-WA0017
    .jpg
  • IMG-20251013-WA0018
    .jpg
  • IMG-20251013-WA0019
    .jpg
, Иван, г. Иркутск
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Статья 7.19 КоАП РФ запрещает самовольное подключение к электрическим сетям, включая замену счётчиков без согласования.

Во-вторых, постановление Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») требует, чтобы демонтаж и установка счётчиков проводились уполномоченными организациями. Любое вмешательство в работу прибора без уведомления рассматривается как безучётное потребление.

В-третьих, Федеральный закон №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (ст. 13, 18) обязывает использовать только сертифицированные приборы, установленные специалистами, чтобы гарантировать корректность измерений.

 Совершенно правомерны к сожалению в Вашем случае.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Потребителю предоставлено право установки соответствующего российскому законодательству прибора учета и выбора организации, которая его установит.

при этом согласно п.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 исполнитель обязан:

т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом;

При этом опломбирование вновь установленного счетчика производится бесплатно по заявке собственника жилья.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем, в том числе и на основании заявки собственника квартиры.

Таким образом, согласно вышеуказанному правилу Вы вправе установить прибор учета самостоятельно. Но при этом за период до момента ввода его в эксплуатацию и опломбирования будет применяться расчетный метод.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Установка и демонтаж прибора учета осуществляется на основании заявки, а самовольная замена недопустима. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

80(1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии, иного оборудования, используемого для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

35. Потребитель не вправе

г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2d399e0515a74a228479dd1ed41ad26544ef1583/

Замена счётчика подразумевает демонтаж старого, что квалифицируется как нарушение пломб и несанкционированное вмешательство в работу ПУ п. 62 ПП РФ № 354 определяет это как действия, приводящие к искажению показаний или повреждению ПУ. Даже если замена была в ходе ремонта проводки, она должна быть согласована: потребитель обязан уведомить исполнителя о планируемом демонтаже не менее чем за 2 рабочих дня.

Действия организации правомерны в части штрафа и актов о вмешательстве, если замена была без уведомления, но расчёт по норме без учёта среднего обоснован только при квалификации как отсутствие/вмешательство. Внесение изменений в акты без вас  явное нарушение.
Вы имеете право оспорить начисления в суде, ссылаясь на ПП РФ № 354. Но нарушение с Вашей стороны также — есть. А подтвердить период фактического вмешательства в прибор до установки нового Вы не сможете.

Полагаю, что несмотря на нарушение с их стороны в оформлении акта, все же Вам придется платить по выставленным сумам.

Иван
Клиент, г. Иркутск
По пункту правил 154 п.п. 442, демонтаж прибора учета, для случаев не связанных с их замено, допустим при проведении работ по капитальному ремонту и реконструкции. Замена это все таки исключение. И по пункту 178, при оформлении актов о безучетном потреблении, должен быть указан способ осуществления потребления. Разве демонтаж является способом потребления?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Насколько я понимаю, переустановка прибора учёта сопровождалась и его переподключением к сети, то есть электричеством вы продолжали пользоваться. если так, то могут наступить последствия, предусмотренные п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 6.05.11 для случаев самовольного подключения к сети электроснабжения:

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

А также:

Объем коммунальных ресурсов, потребленных в нежилом помещении, при несанкционированном подключении определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев самовольного подключения.

Думаю, что основания считать по нормативам у них могли быть.