Утром зашла в пятёрочке купила 2 булочки и батончик на общую сумму 161 руб Подошла к кассе самообслуживания

Здравствуйте, сегодня произошла нелепая ситуация в пятёрочке.

Утром зашла в пятёрочке купила 2 булочки и батончик на общую сумму 161 руб

Подошла к кассе самообслуживания, пробила товар и приложила банковскую карту, не обрати внимание, что деньги не списались с карты, недостаточно средств было оказывается

Вечером этого же дня я пошла снова в магазин, охранник при входе начал на меня кричать и обвинять в воровство при всех, на весь магазин

Я вообще не поняла в чем дело

Начал мне говорит что я не оплатила

Я говорю как не оплатила, я же приложила карту, нет не оплатила

В итоге увидела что деньги её списались, сама того не подозревая

Я снова пробила тот товар оплатила, и ушла от туда

Скажите, имел ли он права оскорблять меня и обвинять в воровстве? Я в шоке просто, сама того не подозревая не оплатила счёт на 161 руб

Как поступить в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы абсолютно правы — охранник не имел права Вас оскорблять и публично обвинять в воровстве. Его действия являются противоправными.

То, что Вы описали, подпадает под статью 5.61 КоАП РФ «Оскорбление».

Согласно этой норме, оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Крики, публичные обвинения в «воровстве» при других покупателях — это действия, которые унижают Ваше достоинство и совершаются в грубой, циничной форме, противоречащей нормам поведения в обществе.

Напишите заявление в прокуратуру. Возбуждение дел по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора

С уважением!