По сокращению или по собственному желанию?
Здравствуйте! Работаю в государственной бюджетной организации. В ведении организации находятся киоски по продаже сувенирной продукции. Киоски расположены во многих государственных учреждениях. Киоск в котором работаю я находится в Центральной клинической больнице Управления Делами Президента РФ. Главный врач этой больницы затеял капитальный ремонт холла, где находится мой киоск. В связи с этим из администрации больницы прислали письмо нашему руководству о расторжении договора аренды. Я просил нашего руководителя перевести меня в другой киоск, на территории этой же больницы, но мне отказали, потому что там уже есть продавец. Мне предложили до нового года помочь поработать на складе. Но меня это не устраивает, т.к. это далеко от дома и работа на 2 месяца. Хочу узнать как меня должны уволить в этом случае? По сокращению или по собственному желанию?
Вячеслав, здравствуйте. В данном случае у Вас есть веские основания для увольнения именно по инициативе работодателя, а не по собственному желанию.
Увольнение по собственному желанию в этой ситуации необоснованно и невыгодно для Вас, так как лишает Вас гарантий, предусмотренных, к примеру, при сокращении.
Рекомендую письменно уточнить у работодателя, по какой статье Вас планируют увольнять.
При необходимости — свои права можете защитить в суде.
С уважением!