Декларацию 3- НДФЛ, так как доход от продажи недвижимого имущества не превышает размер имущественного налогового вычета по НДФЛ 1 млн.р

Мною был продан в 2024г . земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование:для ведения садоводства с размещенным на нем нежилым строением без права регистрации проживания по договору купли продажи стоимостью 990000 рублей. Срок владения 2 года. На основании закона 305-ФЗ от 02.07.2021 г. Декларацию 3- НДФЛ, так как доход от продажи недвижимого имущества не превышает размер имущественного налогового вычета по НДФЛ 1 млн.р. я не предоставила. Но налоговый инспектор выставила требование о предоставлении декларации, объясняя тем , что мною получен доход от продажи нежилого помещения и к нему применяется вычет 250 000 и я должна заплатить налог с 740000. Но это обычный садовый домик, а не склад или гараж. На оф.сайте ФНС указано, что в декларацию от продажи имущества до истечения трех или пяти лет владения можно не указывать доходы, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов в размере:

• 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) — для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

• 250 тыс. рублей — для иного недвижимого имущества (построек, гаражей и пр.);

• 250 тыс. рублей — для иного имущества (автомобилей, арт-объектов и пр.) за исключением ценных бумаг.

Прав ли налоговый инспектор? Должна ли я платить налог?

, Елена, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но налоговый инспектор выставила требование о предоставлении декларации, объясняя тем, что мною получен доход от продажи нежилого помещения и к нему применяется вычет 250 000 и я должна заплатить налог с 740000. Но это обычный садовый домик, а не склад или гараж.

 Добрый вечер! Согласно п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налоговый вычет до 1 млн. предоставляется

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

поэтому по садовым домам если это был по документам СД, а не гараж или баня также предоставляется вычет в 1 млн. Надо еще учесть, что у Вас два объекта, и по каждому отдельно считается налоговая база с учетом их кадастровой стоимости и если цена продажи ниже 70% КС то налоговая база определяется от 70% КС ( ст. 214.10 НК РФ) для каждого объекта, а вычет в 1 млн. должен покрывать обе налоговых базы и только при этом на основании п. 4 ст. 229 НК РФ можно не отражать доход от продажи в налоговой декларации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В таком случае принципиальное значение имеет то — о продаже каких именно объектов идёт речь.

В статье 220 Налогового Кодекса РФ сказано:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

Если у Вас были зарегистрированы оба объекта недвижимости — и земельный участок, и нежилое помещение на нём, то и оценивать возможность получения вычета будут применительно к какждому из них ( с учётом общей суммы возможного вычета в 1 млн. рублей). В части земельного участка для садоводства вопросов меньше — на его продажу должно распространяться правило о праве на вычет. Что же ксается продажи нежилого помещения на участке, то вполне может быть и так, что его нельзя признать садовым домом, Вы сами указываете, что это нежилая постройка, а закон (на мой взгляд) предполагает случа продажи садового дома как жилого помещения для проживания садовода (в том числе и временного) на его земельном участке. Если по документам постройка не проходила как садовый дом, то налоговый инспектор мог быть прав.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы решить ситуацию, следует обратить внимание на два момента:

Ваши пояснения

Но это обычный садовый домик, а не склад или гараж

 и то, о чем поясняет инспектор

мною получен доход от продажи нежилого помещения и к нему применяется вычет 250 000 и я должна заплатить налог с 740000

 т.е. он не считает домик садовым.

Руководствоваться  следует сведениями ЕГРН, понятием  садового дома, учитывая  ст.3 и п.11 ст.54 ФЗ  от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». От указанного зависит размер вычета и Ваши пояснения на требование.

Кроме того, следует обратить внимание, что цена у Вас указана общая на два объекта с применением же одного общего вычета, что не является верным.

 Налоговая база определяется в отношении каждого из двух объектов (з/у и строение), исходя из цены в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости *0,7 на каждый же объект (п.2 ст.214.10 НК РФ, Письмо ФНС № БС-4-11/385@ от 17.01.2023).

Все остальные моменты, анализ требования и имеющихся у Вас документов, рекомендации применительно к результатам изучения, возможны индивидуально в чате.

С уважением