В 2021 году пришла повестка в суд, где администрация города указывала на то, что этот дом - самовольная

Купила в 2019 году квартиру в многоквартирном доме по ипотеке, оформила документы, как положено в банке, выдали выписку из росреестра. В 2021 году пришла повестка в суд, где администрация города указывала на то, что этот дом - самовольная постройка, суд закончился в 2022 году, присудили привести "самовольную" постройку в надлежащий вид, которого требует законодательство. Привели, своими силами, собирая 2 года деньги на все нужные действия. Сняли запрет на регистрационные действия.

Теперь оказывается, что земельный участок под домом принадлежит двум частным лицам, оба покупали землю уже после того, как дом построился, возможно ли как- то ,на законных основаниях, забрать у них этот участок? Или выкупать его придется?

, Юлия, г. Барнаул
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее — многоквартирный дом).

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).

68. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т.д.

В случае, если в результате таких действий органа власти у третьих лиц возникло право на земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут обратиться в суд к таким третьим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права, или с иском об установлении границ земельного участка.