Можно как то добиться выплат по контрактам?

здравствуйте, ситуация такая, супруг военнослужащий, участвовал в сво, контракты за период службы получил в части с 2022 года на 3 мес.первый контракт, потом каждый контракт на год был заключён, но все контракты за исключением 3х месячного, подписали в воинской части в марте 2025 года, к каждому контракту выдали пояснительные справки со сроками контракта и сроком участия в сво. При подаче в УСЗН на региональные выплаты по контрактам, в выплатах отказали сказали что контракты подписаны 2025 годом, а в этот период в сво участие не принимал, хотя в каждом контракте проставлены сроки контрактов. Можно как то добиться выплат по контрактам?

, Алла, г. Челябинск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

В вашей ситуации важно разобраться с юридической стороной вопроса, поскольку возникает противоречие между датой подписания контрактов и фактическим периодом службы. Вот несколько шагов, которые можно предпринять: Сбор документов: Соберите все документы, которые подтверждают службу вашего супруга, включая контракты, пояснительные справки и любые другие документы, выданные воинской частью, которые указывают на фактические сроки службы и участия в СВО.

Обжалование решения: Подача апелляции или жалобы на решение УСЗН.

Вам необходимо предоставить все собранные документы и объяснить, что фактические сроки службы не соответствуют дате подписания контрактов.

Запрос в воинскую часть: Попробуйте запросить официальное подтверждение из воинской части о фактических сроках службы вашего супруга и причины, по которым контракты были подписаны задним числом. Это может стать важным доказательством в вашем деле.

Обращение в вышестоящие органы: Если местное УСЗН отказывает в выплатах, возможно, имеет смысл обратиться в вышестоящие органы социальной защиты или в Министерство обороны, чтобы прояснить ситуацию.

Важно действовать быстро и настойчиво, так как подобные вопросы могут занимать много времени на рассмотрение.

Алла
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, все справки из вч, выписки из приказа со сроками службы и участия в сво, всё есть, сегодня повторно обращались в УСЗН к начальнику, он посмотрел и сказал, что у них регламент, и что контрает считается вступившим в силу с момента его подписания и сроки указанные в контрактах роли не играют, а только дата которой подписан контракт считается.