8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оно запланировано было на середину ноября, внес я 5000 чтобы зафиксировать цену, и была еще вводная лекция, на

Здравствуйте, хочу вернуть деньги за онлайн обучение, до начала обучения.

Оно запланировано было на середину ноября, внес я 5000 чтобы зафиксировать цену, и была еще вводная лекция, на которую ссылаются, расходы время и тд, и отказываются возвращать деньги, хотя заявлено обучение на другую дату.

, Илья, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
То есть нужно тоже съездить зафиксировать побои и увечья?
Добрый день, на днях произошла следующая ситуация Отдыхал(выпивал) в общественном месте в компании друзей, к нам подъехали 2 лица, до этого мне не знакомых тоже пьяные, но на много сильнее чем я, а друзей они знают, один из них начал до меня домогаться, угрожать и так далее, я неоднократно ему говорил, что бы он лез ко мне, я не хочу драки и что бы он просто отошел от меня и всё, но он продолжал лезть на протяжении 30-40 минут, а потом ОН сам первый ударил меня в нос (из последствий у меня только не большая боль в носу и заложенность уже несколько дней), я ударил ему в ответ, мы не много поборолись из за чего у меня и у него ссадины и царапины на коленях, локтях, друзья нас разняли, и сразу же он продолжил дальше на меня нападать, соответсвенно я ударил ему второй раз, после которого он упал, на следующий день он съездил в больницу, зафиксировал травмы, у него оказались сломана челюсть в двух местах и сотрясение мозга. Я никакими видами единоборств не занимался, первый не нападал. Если он напишет заявление, то что мне грозит? И могу ли я в данной ситуации рассчитывать на самооборону и при каких условиях? То есть нужно тоже съездить зафиксировать побои и увечья? Что еще нужно будет сделать?
, вопрос №4950830, Владислав, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если я все таки буду беременна, то как будут рассчитываться выплаты по БиР?
Здравствуйте. Наша компания открыла новый корпус, на этой же территории, но с новым юр.лицом. Сейчас всех сотрудников увольняют и оформляют в новый корпус. Некоторых оставляют в старом корпусе. Я официально нахожусь в декрете, ребенку сейчас 1.3г, вышла на работу ( откуда ушла в декрет), когда ребенку было 5мес на 0,5 ставки. И есть еще вероятность, что беременна. Вопрос могут ли меня через увольнение перевести в новый корпус? Потеряю ли я выплаты до 1,5 лет. И если я все таки буду беременна, то как будут рассчитываться выплаты по БиР? Ведь в новом корпусе будет заново засчитываться стаж..
, вопрос №4947179, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите, пожалуйста, 16 апреля притерла машину во дворе, оставила номер, хорошо, что собственник связался со мной, зафиксированы звонки и переписка, связался через 2 недели, так как был в отъезде
Добрый день! Помогите, пожалуйста, 16 апреля притерла машину во дворе, оставила номер, хорошо, что собственник связался со мной, зафиксированы звонки и переписка, связался через 2 недели, так как был в отъезде. По происшествию полностью признаю вину, готова составить европротокол. Но потерпевший склоняет больше к финансовому возмещению, сначала просил 25 000 р. Сказала ему, что это много. Сейчас просит возместить ущерб за пленку - 16 000, далее он без моего участия обратится в каско за покраской. Но прикладываю фото машины, повреждения незначительный, я даже не уверенна, что он будет обращаться в каско. Могу ли я настаивать на составлении европротокола и отказаться от финансового возмещения ущерба. У потерпевшего есть видео происшествия. Опасаюсь лишения прав.
, вопрос №4946633, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Меня зовут Наталья.Хочу открыть ИП чтобы взять кредит и потом тут же его закрыть ИП.Было банкротство, везде о́тказ.Так можно сделать?
Здравствуйте.Меня зовут Наталья.Хочу открыть ИП чтобы взять кредит и потом тут же его закрыть ИП.Было банкротство ,везде о́тказ.Так можно сделать?
, вопрос №4945242, Наталья, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.10.2025