Нашёл заказчика по выполнению работ в личном доме по ремонту.а работы не выполняются взял предоплату.на перёд.согласно договору
Нашёл заказчика по выполнению работ в личном доме по ремонту.а работы не выполняются взял предоплату.на перёд.согласно договору.
ДД! По ГК РФ вы обязаны исполнить договор добросовестно (ст. 309, 310 ГК РФ) и по договору подряда (Гл. 37, ст. 702–758 ГК РФ) — если взяли предоплату, это платеж в счёт исполнения.
За неисполнение/ненадлежащее исполнение заказчик вправе требовать исполнения работ, возврата предоплаты и возмещения убытков; договором могут быть предусмотрены неустойка/штраф. (общие правила о неисполнении обязательств и возмещении убытков — ГК РФ).
Про проценты/неустойку:
За задержку возврата денег/неисполнение обязательства возможны проценты за пользование чужими средствами и неустойка (см. ст. 395 ГК РФ и условия договора).
3) Защита прав потребителя:
Если заказчик — физлицо, а работы вы выполняете как предприниматель/организация, применим Закон «О защите прав потребителей» (ФЗ №2300‑1) — дополнительные права у заказчика (замена/возврат, неустойки, экспертизы и т.д.).
Возможная уголовная ответственность:
При наличии умысла на хищение денег (обман, обещание выполнить работы, но намеренно не выполнять и присвоить предоплату) возможна квалификация по ст.159 УК РФ (мошенничество) или при использовании доверенного имущества — ст.160 УК РФ (растрата). Поэтому не затягивайте и не расходуйте предоплату с умыслом не выполнять работы.
Что делать:
Немедленно уведомите заказчика письменно о ситуации (сроки, причины), предложите конкретный план работ или верните предоплату в оговоренный срок. Сохраняйте все доказательства: договор, чеки выплат, переписку, акты.
Если не можете выполнить — лучше вернуть деньги и оформить это документально.
Если ответ помог вам, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста в работе на портале