Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, если работник Ателье не делает данную услугу по причине что
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста,если работник Ателье не делает данную услугу по причине что никогда этими не занимался ,пример он не вшивает молнии в куртки ,имеет ли право отказать заказчику в данной услуге и вежливо отказать ?
Здравствуйте Оксана.
Да, имеет. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ принцип свободы договора предусматривает, что стороны вправе самостоятельно решать, заключать ли договор и на каких условиях.
Если работник ателье (или само ателье как исполнитель услуг) не обладает необходимыми навыками либо технической возможностью для выполнения определенного вида работ, он вправе отказать заказчику в оказании такой услуги.
При этом отказ должен быть выражен корректно и без нарушения законодательства о защите прав потребителей, то есть без дискриминации и с разъяснением причин. Например, вежливая формулировка может звучать так: 'К сожалению, данная услуга не выполняется в нашем ателье, так как она не входит в перечень предоставляемых нами работ'.
Такой отказ будет правомерным, если изначально услуга не заявлена в перечне оказываемых.
Удачи Вам!