Какими должны быть мои действия?
Добрый день! На уроке физкультуре ребенку прилетел баскетбольный мяч в голову, сломали постоянный передний зуб. Кто несёт ответственность в данной ситуации? И могу ли я требовать возмещения морального и материального вреда на восстановление зуба и с кого? Какими должны быть мои действия?
Анастасия, добрый день, ответственность за причиненный вред несет образовательное учреждение, на территории которого проводилось занятие по физкультуре.
Здравствуйте, Анастасия!
В случае травмы ребёнка на уроке физкультуры ответственность, как правило, несёт образовательная организация, на территории которой произошёл инцидент. Учитель физкультуры действует от имени школы, поэтому его действия (или бездействие) считаются действиями учреждения.
Если будет установлено, что травма произошла из-за недостаточного надзора педагога, нарушения техники безопасности, неправильной организации занятия или неисправности спортивного инвентаря, школа обязана возместить вред здоровью и расходы на лечение и восстановление зуба.
Материальный ущерб включает расходы на лечение, протезирование, транспорт и иные расходы, связанные с травмой. Кроме того, можно требовать компенсацию морального вреда. Размер компенсации определяется судом с учётом тяжести травмы и обстоятельств.
Ваши действия: обратитесь к директору школы с письменным заявлением о происшествии, требованием провести внутреннюю проверку и составить акт. Параллельно зафиксируйте травму у врача (справка из стоматологии, выписка из медкарты) и получите документальное подтверждение расходов на лечение. После этого можно подать претензию в адрес школы, а при отказе — обратиться в суд.
В отдельных случаях ответственность может быть солидарной — школы и, например, родителей ребёнка, если травма произошла в результате умышленных действий другого ученика (ст. 1073 ГК РФ). Но даже тогда образовательное учреждение всё равно несёт ответственность за ненадлежащий надзор.
Подскажите, пожалуйста, составлялся ли акт о несчастном случае в школе и обращались ли вы за медицинской помощью сразу после травмы? От этого будет зависеть, какие доказательства нужно собрать для взыскания ущерба.
Могу помочь подготовить грамотную претензию в школу и исковое заявление для суда о возмещении вреда здоровью и морального ущерба.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время нахождения в школе (включая уроки физ-ры) несет образовательное учреждение (школа, директор, учитель).
Это прямо следует из Закона «Об образовании в РФ» (ст. 41, 42) и Гражданского кодекса РФ (ст. 1068, ст. 1073). Школа обязана обеспечить безопасные условия обучения, а также надлежащий присмотр за детьми во время учебного процесса.
Вы имеете право требовать возмещения и материального, и морального вреда.
Немедленно обратитесь к детскому стоматологу-травматологу. Получите все справки, заключения, рентгеновские снимки. В медицинской карте должно быть четко указано: «Травма зуба в результате попадания баскетбольным мячом на уроке физкультуры».
Сохраните все чеки на оплату медицинских услуг и лекарств.
Направьте в адрес школы (на имя директора) письменную претензию с требованием о добровольном возмещении материального и морального вреда.
Если школа проигнорировала претензию или отказала в выплате, обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о возмещении вреда.
Обращайтесь в чат с целью получения пошаговой инструкции и помощи в составлении документов!