Покупаем квартиру ее стоимость составляет 690 000 рублей, могу ли я ее полностью оплатить материнским капиталом?

Покупаем квартиру ее стоимость составляет 690 000 рублей, могу ли я ее полностью оплатить материнским капиталом? Что для этого нужно?

, Алексей, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Полностью оплатить квартиру стоимостью 690 000 рублей материнским капиталом возможно — при условии, что сумма сертификата покрывает цену жилья, недвижимость пригодна для проживания и расположена в РФ, соблюдён возрастной порог для использования маткапитала (либо сразу после рождения ребёнка, либо после достижения им 3 лет — за исключением использования в качестве первоначального взноса или погашения ипотеки), оформлены все необходимые документы (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, заявление о распоряжении маткапиталом), а также в приобретаемой квартире будут выделены доли всем членам семьи (владелец сертификата, супруг, дети). Заявление рассматривается СФР до 10 рабочих дней, перечисление средств продавцу происходит в течение 5 рабочих дней после одобрения. При последующей продаже жилья до совершеннолетия детей потребуется согласие органов опеки.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, Вы можете оплатить покупку квартиры средствами сертификата материнского капитала.
Для этого вам нужно обратиться в социальный фонд с заявлением об использовании средств сертификата.