Войдёт ли указанный период в расчёт льготного стажа?
Здравствуйте. С 2015 по 2019 годы по основной должности работала заместителем директора школы по УВР. При этом имела более 18 часов педагогической нагрузки учителя. Войдёт ли указанный период в расчёт льготного стажа?
Здравствуйте! Давайте разберём ваш вопрос о льготном стаже.
Суть проблемы
Вы хотите узнать, будет ли период вашей работы заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе (УВР) с 2015 по 2019 годы с наличием более 18 часов педагогической нагрузки входить в расчёт льготного стажа.
Нормы закона
Федеральный закон «О статусе педагога» (от 29.12.2012 N 273-ФЗ) и Федеральный закон «О страховых пенсиях» (от 28.12.2013 N 400-ФЗ) определяют, что работа в образовательных учреждениях может быть учтена как стаж, дающий право на получение льготной пенсии.
Постановление Правительства от 23.11.2017 г. N 1414 дополнительно уточняет, что для учителей, имеющих педагогическую нагрузку (18 и более часов), время работы в должностях, связанных с преподавательской деятельностью, учитывается в стаж для льготной пенсии.
Ваши права
Педагогическая нагрузка: Если у вас была педагогическая нагрузка более 18 часов в неделю, это может являться основанием для учёта вашего труда в расчёт льготного стажа. Это правило действует при условии выполнения должностных обязанностей и имеющейся непосредственной педагогической деятельности.
Должность заместителя директора: Работа на должности заместителя директора школы (по УВР) и наличие педагогической нагрузки указывает на то, что вы выполняли обязанности, связанные с образовательным процессом, что также может быть учтено при расчёте льготного стажа.
Вывод
Период работы с 2015 по 2019 годы на должности замдиректора по УВР, при условии наличия более 18 часов педагогической нагрузки, должен входить в льготный стаж для начисления пенсии. Однако для окончательной оценки лучше всего обратиться в территориальный пенсионный фонд (ПФР) для получения разъяснений и подтверждения вашего трудового стажа на основе подтверждающих документов.
Рекомендации
Соберите документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность, включая трудовую книжку и справки о педагогической нагрузке.
Консультация в ПФР: Обратитесь в свой пенсионный фонд для получения уточнений о вашем праве на льготный стаж и наличию необходимости подачи каких-либо дополнительных документов.
Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется дальнейшая помощь, дайте знать!