Я работаю охранником, в школе.График 5/2 по 12часов в смену.Мне предлагают оформить трудовой договор на 0, 5 ставки

Я работаю охранником,в школе.График 5/2 по 12часов в смену.Мне предлагают оформить трудовой договор на 0,5 ставки. Законн ли это?

, Оксана, г. Москва
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ по СОГЛАШЕНИЮ сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В вашем случае чем работодатель мотивирует свое желание перевести вас на 0,5 ставки??? Рабочее время сократится? Имеются ли какие-то причины организационного характера для изменения трудового договора?