И обязано ли почтовое отделение каким то способом доставить уведомление адресату?
Добрый день! Скажите пожалуйста, если улица в населенном пункте не обслуживается почтовым отделением по причине отсутствия почтальона, то каким образом доставляются уведомления о поступление заказного письма адресату? И обязано ли почтовое отделение каким то способом доставить уведомление адресату? Суть в том, что все заказные письма возвращаются обратно с пометкой "Истек срок хранения", а адресат взял справку в почтовом отделение о том, что улица (адрес) не обслуживаются по причине отсутствия почтальона. Таким образом адресат аргументирует свою не явку в суд.
Здравствуйте, Александр!
Ваш вопрос затрагивает важный момент — надлежащее уведомление адресата, особенно если речь идёт о судебных извещениях.
Если почтовое отделение официально не обслуживает конкретный адрес (нет почтальона, маршрут не закреплён, доставка невозможна), это не освобождает само почтовое отделение и суд от обязанности обеспечить доставку корреспонденции адресату и не делает последнего автоматически виновным в её неполучении.
Согласно п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005), почтовые уведомления и заказные письма доставляются адресатам по месту жительства или по месту нахождения объекта почтового обслуживания. Если доставка невозможна, почтовое отделение обязано уведомить адресата и обеспечить возможность получения корреспонденции в отделении связи.
При этом отсутствие доставки по вине почты (например, из-за отсутствия почтальона) не может считаться надлежащим извещением адресата. Это прямо следует из п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23.06.2015, где сказано, что лицо считается извещённым только при условии, что суд располагает достоверными сведениями о получении адресатом судебного извещения.
Таким образом:
Если письма возвращаются с пометкой «истёк срок хранения», а отделение официально не обслуживает улицу, то адресат вправе ссылаться на то, что уведомления он не получал по не зависящим от него причинам.
Суд при наличии такой справки (о не обслуживании адреса) обязан признать, что лицо не было надлежащим образом извещено, и отложить рассмотрение дела или признать уважительной причину неявки.
Почтовое отделение обязано либо восстановить доставку, либо обеспечить механизм извещения (например, установить абонентские ящики, уведомлять по телефону или электронной почте, если адресат дал согласие).
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если мой ответ оказался полезным, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт всего пару секунд, но поможет мне и дальше бесплатно консультировать людей.