по интеллектуальному праву или еще как-то)?

музей создает экспозицию (история города и горожан), где много макетов, манекенов, оформления стен, но в тоже время и витрины (которые так же специально оформленные) - может ли государственный музей заключить контракт на сумму свыше 50 млн рублей с единственным поставщиком, по пункт 17 статьи 93 44-ФЗ?

Если по 17-му пункту никак с ед поставщиком не заключиться, то как можно заключиться? (по интеллектуальному праву или еще как-то)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

может ли государственный музей заключить контракт на сумму свыше 50 млн рублей с единственным поставщиком, по пункт 17 статьи 93 44-ФЗ?

Пункт 17 статьи 93 Федерального закона  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ позволяет государственным заказчикам заключать контракты с единственным поставщиком в случае закупки товаров, работ или услуг, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ.

Создание экспозиции музея, включающей макеты, манекены, оформление стен и витрин, обычно не попадает под категорию научно-исследовательских или опытных конструкторских работ. Прямое применение пункта 17 статьи 93 44-ФЗ в данном случае затруднительно.

Проведение открытого конкурса или аукциона является наиболее распространенным способом заключения контрактов в рамках 44-ФЗ. Музей может объявить конкурс на выполнение работ по созданию экспозиции, что обеспечит прозрачность процесса и соблюдение конкурентных процедур.

Если экспозиция включает уникальные элементы, защищаемые авторским правом или патентами, музей может заключить контракт на использование интеллектуальной собственности. Это позволит привлечь единственного поставщика, обладающего эксклюзивными правами на используемые материалы.

В некоторых случаях возможно применение специальных процедур, предусмотренных пунктом 4 статьи 93 44-ФЗ, позволяющих закупать товары, работы или услуги у единственного поставщика в экстренных ситуациях или при отсутствии конкуренции.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Приветствую Вас Елена.

Если в создании экспозиции используется уникальный, охраняемый законом объект авторского права, музей может использовать пункт 13 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

13) закупка произведений литературы и искусства определенных авторов (за исключением случаев приобретения фильмов в целях проката), прав на произведения литературы и искусства определенных авторов, исполнений конкретных исполнителей, прав на исполнения конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей для нужд заказчиков, прав на фонограммы конкретных изготовителей для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения, фонограммы;

Этот способ применим, если закупаются работы или услуги, результат которых является произведением искусства или литературы (например, уникальные макеты, дизайн витрин, оформление стен), а исключительные права на эти произведения принадлежат конкретному лицу.

Чтобы применить этот пункт, необходимо доказать, что только этот поставщик может предоставить уникальные объекты, защищённые интеллектуальными правами.

Если музей проводил конкурентную процедуру закупки (например, конкурс), но она была признана несостоявшейся (например, не было подано ни одной заявки, или все заявки были отклонены), музей имеет право заключить контракт с единственным поставщиком.

 Для этого необходимо получить согласование с контрольным органом в сфере закупок.

Сначала музей должен объявить открытый конкурс, и только после того, как он не состоится, можно обращаться за согласованием закупки у единственного поставщика.

Наиболее безопасным и соответствующим закону способом является проведение конкурентных торгов (например, электронного аукциона или конкурса).

 Музей должен детально описать предмет закупки в техническом задании и опубликовать его в Единой информационной системе (ЕИС).
Эта процедура обеспечит прозрачность закупки и позволит выбрать наиболее выгодное предложение среди нескольких потенциальных исполнителей.

Музей не может заключить контракт на сумму свыше 50 млн рублей с единственным поставщиком по указанной норме ФЗ№ 44-ФЗ. Этот пункт применяется в строго определённых случаях, когда осуществляется закупка у определённых учреждений культуры, но он не предусматривает возможности закупки комплексной экспозиции у единственного поставщика на столь крупную сумму.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
странно слышать такие ответы от профильного юриста… ответы некомпетенты изначально!
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте!

В соответствии спунктом 17 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

государственный музей вправе заключить контракт с единственным поставщиком на изготовление и поставку декораций, сценической мебели, сценических костюмов, материалов для создания декораций и костюмов, а также театрального реквизита, музыкальных инструментов, бутафории, грима, постижерских изделий, театральных кукол, необходимых для создания и (или) исполнения произведений искусства.

Однако данная норма распространяется исключительно на указанные предметы закупки, непосредственно связанные с созданием или исполнением произведений искусства, а также с обеспечением сценических, аудиовизуальных эффектов.

В случае, если предмет закупки включает изготовление макетов, манекенов, оформление стен и витрин, которые не относятся к декорациям, сценической мебели, костюмам, реквизиту и иным перечисленным в пункте 17 статьи 93 РФ объектам, заключение контракта с единственным поставщиком по данному основанию не допускается

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ab3273e757a9e718cbb3741596bc36eb8138e4f6/

С уважением!