Имеют ли право уменьшать мощность без моего согласия?
Был заключён контракт с компанией снабжающей электричеством посёлок на выделенную электрическую мощность в 15 кВт. (частный дом подключен к трём фазам).
Сейчас сменилась компания. Поставили свои счётчики на столбы. Был подписан акт на смену счётчика. С Нового года грозятся уменьшить выделенную электрическую мощность до 6 кВт. Имеют ли право уменьшать мощность без моего согласия? Дом обслуживается только на электричестве, газа нет. Никаких договоров с новой компанией мы не подписывали.
Если объяснить всё это простыми словами, история с «урезанием» мощности на 6 кВт — это не страшилка, а, скорее, попытка сыграть на неосведомлённости потребителя. На самом деле ваша мощность — те самые 15 кВт — не берётся «из воздуха» и не зависит от того, кто сегодня поставляет вам электроэнергию. Она закреплена в документах технологического присоединения: договоре ТП, техусловиях и акте о подключении. Именно эти бумаги являются юридической основой вашего права потреблять до 15 кВт, и именно сетевая организация, а не сбытовая компания, определяет эту величину. Всё это подробно описано в Правилах технологического присоединения (Постановление Правительства РФ № 861) и статье 26 Закона об электроэнергетике № 35-ФЗ.
Когда кто-то говорит, что «с нового года всем оставят по 6 кВт», это не имеет под собой законных оснований. Без вашего письменного согласия никто не может уменьшить присоединённую мощность. Такое изменение допускается только по инициативе самого потребителя — вы подаёте заявление, оформляется дополнительное соглашение, корректируются документы о технологическом присоединении. Всё это регулируется пунктами 40(1)–40(3) Правил № 861. Односторонне «сбросить» вам мощность ни сетевая, ни сбытовая компания не имеет права.
Даже если поставщик поменялся, и вы не подписывали новый договор, это ничего не меняет. Для бытового потребителя договор энергоснабжения считается заключённым автоматически, по факту подключения и потребления электроэнергии — так гласит статья 540 Гражданского кодекса РФ. При смене гарантирующего поставщика переход происходит без вашего участия — так устроена система по Постановлению № 442 (Основные положения розничных рынков электроэнергии, раздел II, пункты 14–20). Вас просто «берут на обслуживание» — и никаких новых бумаг подписывать не нужно. Но это не влияет на мощность, закреплённую в ваших документах ТП.
Что же тогда может реально сделать сетевая или сбытовая компания без вашего согласия? Только временно ограничить потребление — но строго по закону и в особых случаях: крупная задолженность, авария, вмешательство в счётчик, распоряжение диспетчера и тому подобное. Причём всё это оформляется официально, с уведомлениями и соблюдением процедуры, описанной в разделе «Правила полного и (или) частичного ограничения» Постановления № 442. Это именно временная мера, а не пересмотр мощности в документах.
Почему так важно подтвердить свои 15 кВт именно документами? Потому что для суда и любых контролирующих органов главным доказательством являются бумаги о технологическом присоединении: акт, договор, техусловия. Даже если вы поменяли собственника или дом перешёл другому человеку, право на присоединённую мощность сохраняется. Более того, при утрате документов сетевая компания обязана их восстановить — подаёте заявление о переоформлении по разделу VIII Правил № 861, и вам выдают дубликаты. Верховный Суд прямо указывал, что сетевая организация должна оформлять акты при смене собственника и сохранять мощность, закреплённую за объектом.
Многие путаются, когда речь заходит об «акте замены счётчика». Кажется, что вместе со счётчиком могли «незаметно» урезать мощность. Но нет — акт о замене прибора учёта фиксирует только параметры счётчика, а не мощность подключения. С 1 июля 2020 года, после вступления в силу Федерального закона № 522-ФЗ, установка и обслуживание счётчиков — обязанность сетевой или сбытовой компании. Если вдруг в новом «умном» счётчике установили программный лимит ниже ваших 15 кВт, это всего лишь ошибка или неправильная настройка, которую должны привести в соответствие с документами ТП.
Что стоит сделать на практике? Прежде всего, подтвердите свои 15 кВт официально — найдите договор ТП, акт о технологическом присоединении или техусловия. Нет на руках? Подавайте заявление в сетевую компанию о восстановлении документов по разделу VIII Правил № 861 — это стандартная процедура, и вам обязаны выдать копии. В заявлении укажите адрес, точку присоединения и свои данные.
Дальше — действуйте письменно. Отправьте претензию в сетевую организацию с требованием подтвердить максимальную мощность 15 кВт и не менять её без вашего волеизъявления. Сошлитесь на пункты 40(1)–40(3) и раздел VIII Правил № 861. Вторую претензию направьте гарантирующему поставщику, указав, что договор энергоснабжения заключён по статье 540 ГК РФ, и что вы требуете подавать электроэнергию в пределах вашей мощности и не вводить ограничения вне Правил ограничения по ПП № 442.
Если вдруг получите уведомление, что «с 01.01 мощность будет 6 кВт», направляйте возражения: уменьшение мощности без вашего заявления незаконно. Копии документов ТП и переписку приложите к жалобам — в Ростехнадзор (он следит за соблюдением правил в электроэнергетике) и в территориальное управление ФАС, если инициатор — сбытовая компания (там это может считаться нарушением публичных обязательств поставщика).
Если фактически мощность уже урезали (например, «умный» счётчик выбивает при нагрузке свыше 6 кВт), зафиксируйте факт: составьте акт с участием представителя сетевой или независимого эксперта, снимите видео, сделайте фото, замерьте токи. Затем требуйте восстановить настройку до 15 кВт и компенсировать убытки (например, если пришлось использовать другое отопление). При отказе — обращайтесь в суд: иск об обязании устранить нарушение и возместить убытки, с ходатайством о временных мерах — запрете менять настройки счётчика до решения суда. Здесь вам помогут пункты 40(1)–40(3) Правил № 861 и статьи 12 и 304 Гражданского кодекса РФ, которые защищают права собственника.
Ваши 15 кВт принадлежат вам по закону, потому что закреплены документами о технологическом присоединении. Ни смена поставщика, ни замена счётчика, ни отсутствие бумажного договора не дают никому права переписать эту мощность на 6 кВт. Меняется она только по вашему заявлению. Всё, что могут сделать без вашего участия, — временно ограничить потребление, но только по строго прописанным основаниям и с уведомлением. Поэтому держите под рукой копии документов, общайтесь с организациями письменно и не бойтесь отстаивать свои права — закон в этой ситуации полностью на вашей стороне.